77162-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Restaurant- und Bewirtungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81273498-Gastronomische Versorgung und Konferenzbewirtung am Campus-Kottenforst
Referenznummer der Bekanntmachung: 81273498
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die gastronomische Versorgung am Standort Bonn-Röttgen im Rahmen eines Bewirtschaftungsvertrags an einen geeigneten Betreiber vergeben werden. Mit der Ausschreibung soll für den Standort ein kompetenter Partner ermittelt werden, der durch eine professionelle Weiterentwicklung des gastronomischen Konzeptes die Gastronomie unter Berücksichtigung der konzeptionellen, gastronomischen Anforderungen wirtschaftlich effizient führen kann.
Ziel ist es, die besonderen Anforderungen der GIZ, insbesondere im Hinblick auf das Thema Nachhaltigkeit, unter strikter Berücksichtigung der vorgegebenen Rahmenbedingungen zu erfüllen, um eine optimale Mitarbeiter*innen- und Gästeverpflegung zu gestalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Campus Kottenforst wird von der GIZ prioritär als Lernstandort für die Weiterbildungsangebote der Akademie für internationale Zusammenarbeit (AIZ) genutzt.
Die Nutzerstruktur am Campus Kottenforst setzt sich aktuell primär aus den Seminar- und Veranstaltungsteilnehmern*innen und den Mitarbeitern*innen der GIZ zusammen.
Mit der Ausschreibung soll für den Standort ein kompetenter Partner ermittelt werden, der durch eine professionelle Weiterentwicklung des gastronomischen Konzeptes die Gastronomie unter Berücksichtigung der konzeptionellen, gastronomischen Anforderungen wirtschaftlich effizient führen kann.
Anforderungen an die Mittagsverpflegung im Betriebsrestaurant
Im Rahmen der Mittagsverpflegung werden am Standort Campus Kottenforst zwei Menülinien angeboten. Eine Menülinie als Verpflegung der Seminarteilnehmer*innen und eine Menülinie als Verpflegung der Mitarbeiter*innen als GIZ-Menü. Um eine möglichst große Vielfalt anzubieten und unterschiedlichen Essensvorlieben nachzukommen, können auch Mitarbeiter*innen der Auftraggeberin die Verpflegung der Seminarteilnehmer*innen wählen und Seminarteilnehmer*innen auch das GIZ-Menü.
Die Angebotsstruktur soll wie folgt ausgeprägt sein:
- 2 Menülinien, davon
o täglich 1 vegetarisch/veganes Gericht im Wechsel
o täglich 1 Mitarbeiter*innen-Gericht (4 x /Woche vegetarisch und 1x / Woche Bio-Fleisch/zertifizierter Fisch im Wechsel)
- Großer Salatteller vom Buffet (s. u.)
- Aktionsessen, z. B. Bowls, Frontcooking
Anforderungen an die Frühstücks- und Abendverpflegung
Das Angebot der Frühstücks- und Abendverpflegung orientiert sich grundsätzlich an den Anforderungen der Mittagsverpflegung. Entsprechend sind auch hier Vielfalt, Frische und verantwortungsvoller Wareneinsatz gefordert.
Anforderungen an den Kaffee-Automaten / Vending
Die bargeldlosen Automaten sind ganztägig, Montag bis Sonntag, zu betreiben und zwischenzeitlich zu reinigen und nachzufüllen. Es ist darauf zu achten, dass stets hinreichende Kaffeebecher, Löffel und Zucker sowie Süßstoff bereitgestellt sind. Es befindet sich ein Kaffeeautomat im Betriebsrestaurant, ein Gerät im Foyer Bereich im Erdgeschoss (bei Foyer Bar) sowie ein Kaffeeautomat im Foyer Haus 2.
Anforderungen an Konferenz- und Sonderbewirtung
Bei Bedarf können für Konferenzen oder Meetings Speisen und Getränke gebucht werden. Die Service-Zeiten reichen von Montag-Freitag von 07:00-18:30. Nach Absprache sind auch Ausnahmen zu ermöglichen.
Die Veranstaltungs- und Seminarräume verteilen sich auf Haus 1, in dem sich auch die Küche befindet, sowie Haus 2. Bestellungen für Räume in Haus 2 müssen mit Wagen, über das nicht überdachte Außengelände transportiert werden. In Haus 2 befindet sich ein kleiner Back Office Bereich für den/ die zukünftige AN mit Stauraum und einem Schnellspüler.
Anforderungen an die Bewirtungspoints
Die Bewirtungspoints, die über Tische, Stehtische und Wagen für benutztes Geschirr verfügen, werden montags bis freitags zwischen ca. 08:00 - 18:30 Uhr bewirtschaftet und dienen den Seminarteilnehmer*innen für eine kleine Stärkung zwischendurch. Hier können sich die Gäste selbstständig an kleinen fair gehandelten Snacks und Produkten wie Studentenfutter und an gesunden und leicht verdaubaren Produkten (z.B. saisonales Obst) bedienen. Neben kostenfreiem Wasser wird Kaffee (in Thermoskannen) mit der Auswahl an Bio-Milch oder Hafermilch sowie Tee (Heißes Wasser in Thermoskannen und Teebeutel) angeboten.
Der Bewirtungspoint in Haus 2, 1.OG, wird bei hoher Auslastung genutzt und ausschließlich mit Getränken bestückt (keine Snacks).
Anforderungen an die Foyer Bar
Die Foyer Bar ist 24/7 für die Gäste verfügbar und nicht öffentlich zugänglich. Diese sollen dort die Möglichkeit haben, sich tagsüber in entspannter Atmosphäre aufzuhalten und/ oder gemeinsam den Abend ausklingen zu lassen.
Jegliche Bewirtschaftung darüber hinaus wird dem/ der AN nach Rücksprache mit der Auftraggeberin überlassen.
Anforderung an den Biergarten
Der Biergarten soll bei gutem Wetter in den Sommermonaten und ausschließlich an Sonntagnachmittagen für die Gäste und Mitarbeiter*innen des Campus Kottenforst sowie den Bonner*innen, die in der Nähe des Bildungszentrums wohnen, zum geselligen abendlichen Anlaufpunkt werden.