771782-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalsanierung der Grundschule Lipprichhausen – Gollhofen – Schulgebäude und Zwischengang
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Grundschule Lipprichhausen – Gollhofen – Schulgebäude und Zwischengang
BeschreibungDer Schulverband Grundschule Lipprichhausen – Gollhofen plant für das im Jahre 1967 erbaute Schulgebäude eine Generalsanierung. Zudem soll der Zwischengang (zwischen Schule und Turnhalle) abgebrochen und neu errichtet werden. Im Laufe der vergangenen Jahre wurden bisher bereits verschiedene Erneuerungs- bzw. Sanierungsmaßnahmen vorgenommen.
Interne KennungVGV-Lipp-Goll-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralsanierung der Grundschule Lipprichhausen–Gollhofen – Schulgebäude und Zwischengang
BeschreibungFür das Projekt Generalsanierung der Grundschule Lipprichhausen - Gollhofen werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung (Gebäude) gemäß HOAI 2021 Teil 3, Abschnitt 1, § 33 ff. benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, inkl. besonderer Leistungen vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 2 Stufe 2: Leistungsphasen 3 – 4 Stufe 3: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 – 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1 – 2 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.