771858-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Operationstechnik – Roboterassistiertes Operationssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRoboterassistiertes Operationssystem
BeschreibungDer Auftraggeber, die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude GmbH, beabsichtigt, ein robotisches System zu beschaffen, das kumulativ die folgenden spezifischen Anforderungen erfüllen muss: - Zulassung für ein breites Indikationsspektrum Ein System für die Durchführung von unikondylären und bikondylären Kniegelenksersatzoperationen sowie für Revisionsoperationen. Diese Vielseitigkeit ist essenziell für die bedarfsgerechte Versorgung unterschiedlicher Patientengruppen. - Möglichkeit der Durchführung CE-zugelassener Revisionen am Knie - Maximale Flexibilität bei der Knochenbearbeitung Die Technologie bietet ein Höchstmaß an intraoperativer Anpassungsfähigkeit, was insbesondere bei komplexen anatomischen Gegebenheiten oder Revisionsfällen von großer Bedeutung ist. - Minimaler Platzbedarf im OP Aufgrund der baulichen Gegebenheiten im Operationssaal ist ein kompakter Aufbau des Systems zwingend erforderlich. - Verzicht auf präoperative Bildgebung - Oxinium als Material - Kontinuität und Patientensicherheit durch bestehende Implantaterfahrung Alle diese Anforderungen müssen vorliegend erfüllt sein, um die Interoperabilität zu gewährleisten, die wiederum ein Funktionieren der zu beschaffenden Leistung sicherstellt.
Interne Kennung2025-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
5. Los
LosLOT-0000