2. Verfahren
Verfahren
Titel: (UR_01129-01) Implementierung für das Programm „Wettbewerbsfähigkeit für den Wiederaufbau der Ukraine 2026–2030”
Beschreibung: Das SECO lädt interessierte Parteien ein, Angebote als Implementierungspartner für das Programm „Wettbewerbsfähigkeit für den Wiederaufbau der Ukraine 2026–2030” einzureichen. Das Programm zielt darauf ab, einen dynamischen und wettbewerbsfähigen Privatsektor in der Ukraine zu fördern, wobei Wettbewerbsfähigkeit als Treiber für die wirtschaftliche Erholung, das nachhaltige Wachstum und den langfristigen Wohlstand des Landes anerkannt wird. Das Programm besteht aus vier sich ergänzenden Komponenten, die darauf ausgerichtet sind, die zentralen Herausforderungen und Chancen in den verschiedenen Dimensionen der Wettbewerbsfähigkeit anzugehen: (i) politische und regulatorische Rahmenbedingungen für Wettbewerbsfähigkeit, (ii) sektorale Wettbewerbsfähigkeit und innovative Wertschöpfungsketten, (iii) Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit von KMU und (iv) Arbeitsmarktbedingungen. Das SECO sucht einen Implementierungspartner, der die Umsetzung der ersten drei Komponenten und die Gesamtkoordination des Programms übernimmt. Das Mandat umfasst einen Grundvertrag über fünf Jahre und die Option auf eine zweite fünfjährige Phase des Programms.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 01.04.2031 – 31.03.2036 für die optionale Verlängerung