772073-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Scheidemannplatz, Auswechslung Weiche 880 und 881 - Gleisbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelScheidemannplatz, Auswechslung Weiche 880 und 881 - Gleisbau
BeschreibungDie Baustelle befindet sich im Stadtgebiet Mitte. Der Ausbau erfolgt im Abzweigbereich "Kurfürstenstraße" und "Scheidemannplatz / "Rudolf-Schwander-Straße". Die Straßenbahnlinie 7 und alle RegioTram-Linien verkehren über diese Kreuzung. Zusätzlich wird die Gleistrasse in der Straße "Scheidemannplatz/"Rudolf-Schwander-Straße" auch von Bussen genutzt. Bei den auszuführenden Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um Gleisbauarbeiten und der dazugehörigen Wiederherstellung der Oberfläche. Die Erneuerungen erfolgen aufgrund des Verschleißzustandes der Gleisanlage.
Interne KennungNSG-2024-0043
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung550 m² Aus- und Einbau Gleisbaupflaster mit Pflastervergussmasse 550 m² Aus- und Einbau Ausgleichschicht auf vorhandener bituminöser Tragschicht 2 St Einbau Schienenentwässerungskästen 20 m Rillengleis 59R2 herstellen 18 m Rillengleis 105C1 herstellen 2 St Weiche herstellen 1 St Kreuzung herstellen
Interne KennungLOT-0000