2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wartung der Kräne, Hebezeuge und Leitern an unserem Standort TREA Leuna
Beschreibung: Im Rahmen von monatlichen Wartungs- und Inspektionsarbeiten sollen die 3 Müllbunker-krane sowie 2 Schlackekrane revidiert/instandgesetzt werden. Bei den Kranen handelt es sich um 3 fahrbare Zweiträger-Greiferbrückenkrane (2 x 8 to / 1 x 5 to Umschlagleistung) zum Umschlagen von Müll sowie 2 fahrbare Zweiträger-Greiferbrückenkrane (2 x 6,3 to / 3,5 to Umschlagleistung) zum Umschlagen von Schlacke. Die planmäßigen Arbeiten fallen während des normalen Tagesgeschäftes (Wartung, Inspektion, Reparaturen etc.) bzw. am Samstag (vornehmlich Reparaturarbeiten am Kran 2) sowie bei Störungen von Krananlagen zu jeder Zeit über einen Havarie-Einsatz an. Wiederkehrende Prüfungen sowie Reparaturen sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung.
Interne Kennung: 3991
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50531400 Reparatur und Wartung von Kräne
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Arbeitsleistungen werden an einen Auftragnehmer (AN) im Rahmen eines Wertkontraktes beauftragt und über die ausgeschriebenen Positionen abgerechnet. Im Rahmen von monatlichen Wartungs- und Inspektionsarbeiten sollen die 3 Müllbunkerkrane sowie 2 Schlackekrane revidiert/instandgesetzt werden. Bei den Kranen handelt es sich um 3 fahrbare Zweiträger-Greiferbrückenkrane (2 x 8 to / 1 x 5 to Umschlagleistung) zum Umschlagen von Müll sowie 2 fahrbare Zweiträger-Greiferbrückenkrane (2 x 6,3 to / 3,5 to Umschlagleistung) zum Umschlagen von Schlacke. Die planmäßigen Arbeiten fallen während des normalen Tagesgeschäftes (Wartung, Inspektion, Reparaturen etc.) bzw. am Samstag (vornehmlich Reparaturarbeiten am Kran 2) sowie bei Störungen von Krananlagen zu jeder Zeit über einen Havarie-Einsatz an. Wiederkehrende Prüfungen sowie Reparaturen (Mechanik, Elektrotechnik und Leittechnik) sind Bestandteil der Ausschreibung für nachfolgende Anlagenteile: - Prüfung Krane / Hubwerke im Müllbunker an der Linie 1 und 2, - Prüfung Krane / Hubwerke im Schlackebunker an der Linie 1 und 2, - Prüfung Krane / Hubwerke Maschinenhaus an der Linie 1 und 2, - Prüfung sonstige Krane / Hubwerke in der Anlage an der Linie 1 und 2, - Prüfung von Winden, Hub- und Zuggeräte an der Linie 1 und 2, - Prüfung von Anschlagmittel an der Linie 1 und 2, - Prüfung von tragbaren/fahrbaren Leitern und Tritten, Podestleitern etc. an der Linie 1 und 2, - Prüfung von Einholmleitern mit integrierter Steigschutzschiene, - Prüfung von ortsfesten Steigleitern sowie Schacht-Einstiegshilfen, - Prüfung von Steigeisengängen.