772384-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2023-97_B3|SSW: Landschaftspflegerische Ausführungsplanung_Bekanntmachung vergebener Auftrag
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-97_B3|SSW: Landschaftspflegerische Ausführungsplanung_Bekanntmachung vergebener Auftrag
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Leistungen zur Erstellung des Landschaftspflegerischen Ausführungsplans (LAP) für das gesamte Bauprojekt vergeben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: für die Erstellung des LAP stellt der Landschaftspflegerische Begleitplan (LBP) dar, der der Ausschreibung als Anlage 2 (Übersichtslagepläne U 9.1), Anlage 3 (Maßnahmenlagepläne U 9.2) und Anlage 4 (Maßnahmenblätter U 9.3) beigefügt ist. Darüber hinaus ist der Landschaftspflegerische Begleitplan in Textform (U 19.1) als Anlage 5 beigefügt. Die zu beplanenden Maßnahmenkomplexe sind die Nummern 4 sowie 6 bis 8, 10 und 11. Die Maßnahmenkomplexe 4, 6, 7, 8, 10 und 11 befinden sich in unmittelbarer Nähe des Bauvorhabens. Der Maßnahmenkomplex 13 ist ebenfalls zu planen und dieser befindet sich in etwa 30 km Entfernung in der Gemarkung Langenhagen. Die Landschaftspflegerische Ausführungsplanung muss die Auflagen aus der Baurechtserlangung so-wie der Vorplanungen, insbes. der Landschaftspflegerischen Begleitplanung einschl. der Aussagen weiterer landschaftsplanerischer Fachbeiträge wie z.B. FFH-VP, faunistische Kartierungen, Arten-schutzbeitrag, etc., berücksichtigen. Als besondere Leistung ist die Ausführungsplanung zur Verlegung des Gewässerlaufs der Ihme unter Berücksichtigung des Merkblatts DWA-M 619 (Ökol. Baubegleitung) der deutschen Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (DWA) für den Umbau von Fließgewässern durchzuführen. Vorlaufend der Erstellung des Landschaftspflegerischen Ausführungsplan beabsichtigt der AG eine Beteiligung von Interessengruppen (z. B. Verbände, interessierte Dritte, etc.) neben derjenigen der Fachbehörden durchzuführen. Der AN soll diese fachlich begleiten, bewerten und die Ergebnisse nachbereiten sowie in der anschließenden Ausführungsplanung berücksichtigen. Diese Leistungen sind in der Leistungsbeschreibung (Anlage 6) unter 3.01 und 3.02 als Besondere Leistungen berücksichtigt. Alle zu erbringenden Besondere / Zusätzliche Leistungen sind in der Anlage aufgeführt.
Interne Kennung: #1