See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bahnhof Stadion - Verlängerung der Personenunterführungen Ost und West für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Beschreibung: Verlängerung der bestehenden Personenunterführungen Ost und West am vorhandenen Bahnsteig 4 im Bf Stadion im Zuge des Schieneninfrastrukturprojektes Regionaltangente West (RTW), einschließlich Verbauarbeiten, Herstellung der Personenunterführungen, Treppenanlagen, Entwässerungslagen, Anpassungsarbeiten an der Oberleitungsanlage und sonstiger baubegleitender Maßnahmen. Weitere Angaben unter II.2.4
Vorherige Bekanntmachung: 599208-2023
Interne Kennung: RTW-EU-2023-VE3305
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45262213 Schlitzwandbauweise
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Für die Herstellung und der Erschließung eines neuen Mittelbahnsteigs am Bf Stadion für das Schieneninfrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW) werden die neu herzustellenden Personenunterführungen Ost und West an die Bestandsanlage der DB Station & Service AG angeschlossen. Die hierfür erforderlichen Leistungen beinhalten die erforderlichen Verbauarbeiten, den Einbau einer Hilfsbrücke im Gleis 207, die Herstellung der Personenunterführungen mit Anschluss an den Bestandsbahnsteig, die Errichtung der Treppenanlagen, Entwässerungslagen, Anpassung der Oberleitungsanlage der DB AG und sonstiger baubegleitender Maßnahmen. Die Leistungen beinhalten folgende Baumaßnahmen: - Errichtung zweier Personenunterführung inkl. Anschluss an den Bestandsbahnsteig - Errichtung der Treppenanlagen - Abbrucharbeiten - Oberleitungsarbeiten - Verbauarbeiten - Einbau Hilfsbrücke - Oberbauarbeiten - Entwässerungsanlagen - Verkehrssicherung für die Reisendenführung während der Bauausführung - Kampfmittelsondierung Folgende Hauptleistungen sind auszuführen: - Erdarbeiten: ca. 4.300 m³ - Stahlbetonarbeiten: ca. 500 m³ - Betonstahlarbeiten: ca. 200 t - Verbauarbeiten: ca. 500 m2 Trägerbohl- und Spundwandverbauten - Oberleitungsarbeiten: Einbau von 3 Trennern und Absenkung Speiseleitung auf ca. 100 m - Kampfmittelsondierung: ca. 2.500 m² Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: LOT-0000