772404-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – FHH - Beratungsleistungen Neubau Köhlbrandquerung (KBQ)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFHH - Beratungsleistungen Neubau Köhlbrandquerung (KBQ)
BeschreibungDie bestehende Köhlbrandbrücke ist das größte Brückenbauwerk auf dem Hamburger Stadtgebiet und von zentraler Bedeutung für die Funktionsfähigkeit des Hamburger Hafens. Die hohe verkehrliche Belastung hat die Substanz der Köhlbrandbrücke nachhaltig geschädigt, so dass das Bauwerk in den nächsten Jahren das Ende seiner technischen und wirtschaftlichen Lebenszeit erreicht. Aus diesem Grund soll die bestehende Köhlbrandbrücke durch eine neue, höhere Brücke ersetzt werden. Mit Blick auf Umfang und Kosten handelt es sich voraussichtlich um das mit Abstand größte Bauvorhaben im Hamburger Hafen in den nächsten Jahrzehnten. Mit dem Beschluss von Senat und Bürgerschaft, die Köhlbrandquerung (KBQ) in Form einer Brücke weiter zu planen und baulich auszuführen (Drs. 22/14809), geht auch eine Anpassung der strategischen Projektsteuerung durch die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) einher. Die ministerielle Steuerung des Projektes liegt federführend bei der Behörde für Wirtschaft und Innovation (BWI) als zuständiger Fachbehörde und bei einem behördenübergreifenden Steuerungskreis, der auf die Einhaltung der Leistungs-, Budget- und Zeitziele hinwirkt, den Projektfortschritt kontrolliert und strategische Entscheidungen trifft.
Interne Kennung2959/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenss. Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAngesichts der herausragenden verkehrlichen, finanziellen, hafenwirtschaftlichen und politischen Bedeutung und Komplexität des Bauvorhabens, ist für die erfolgreiche Durchführung des Vorhabens praxisgereifte Kompetenz mit Projekten in vergleichbarer Dimension dringend erforderlich. Zu diesem Zweck soll eine externe Person mit herausragender baufachlicher und strategischer Expertise hinzugezogen werden, die BWI und Steuerungskreis strategisch berät, technisches Fachwissen und breite Erfahrung mit dem Management entsprechender Großprojekte einbringt und die Perspektive über den regionalen und den nationalen Rahmen hinaus erweitert. Diese Beratungsleistung soll BWI und Steuerungskreis dabei unterstützen, ihrer fachlichen und politischen Verantwortung sowie der strategischen Leitung des Projektes gerecht zu werden. Die Beratung agiert als proaktiver "Seismograph" im Projekt. Dabei geht es insbesonde-re um die kritische Auseinandersetzung mit dem Projektverlauf, die Früherkennung und Identifizierung erheblicher Projektrisiken aller Art (technisch, budgetär, zeitlich, prozessual), die Aufklärung über Konsequenzen von Entscheidungen, die Anregung und Bewertung von Gegenmaßnahmen sowie die umfassende fachliche Unterstützung von BWI und Steuerungskreis. Konkret umfasst dies folgende Aufgaben: - Prüfung und schriftliche Kommentierung des monatlichen Projektberichts des Realisierungsträgers (ReGe) - Beratung der BWI zum Projektverlauf - Teilnahme an Gesprächsroutinen mit Bedarfsträger und Realisierungsträger zum Projektstand (ggf. mit Teilnahme der Leitung der BWI), ggf. einschließlich Vor- oder Nachbereitung und Bewertung projektbezogener Themen in Abstimmung mit der BWI - Schriftliche Vorbereitung, Aufbereitung und Abstimmung von Themen und Präsentationen für die Sitzungen des quartalsweise stattfindenden Steuerungskreises, Teilnahme an der Vorbesprechung des Steuerungskreises mit der Leitung der BWI, ggf. Teilnahme an den Steuerungskreissitzungen, ggf. im Anschluss Aufbereitung von Fragen/Arbeitsaufträgen des Steuerungskreises - Ad-hoc bei Bedarf: Schriftliche und/oder mündliche Bewertung zu verschiedenen Themen/Fragestellungen der BWI, des Steuerungskreise oder anderer Behörden Eine Erweiterung der Beratungsleistung um weitere Aspekte ist bei Bedarf möglich. Die Leistungen werden auf Abruf bzw. im Einvernehmen erbracht. Die Vergütung soll auf der Basis von Tagessätzen erfolgen. Der Vertrag soll über eine unbegrenzte Laufzeit verfügen, jedoch für beide Seiten jederzeit kündbar sein, für die Auftragnehmerin / den Auftragnehmer jedoch nicht zur Unzeit.