See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung, Bau, Lieferung und Inbetriebnahme eines Absorbers
Beschreibung: Planung, Lieferung, Bau und Inbetriebnahme eines mit Messtechnik ausgestatteten Absorbers zur CO2-Gewinnung aus der Luft mittels Gaswäsche. Der Absorber stellt hierbei ein Teilsystem einer Gesamtanlage dar, die auf eine kontinuierliche CO2-Abscheideleistung von etwa 100 kg/h ausgelegt ist.
Vorherige Bekanntmachung: 554135-2023
Interne Kennung: DAC-100
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Planung, Lieferung, Bau und Inbetriebnahme einer CO2-Absorptionsanlage für die CO2-Gewinnung aus der Luft auf Basis eines Wäschersystems mit einer wässrigen Polyethyleniminlösung als Absorptionsmedium. Die DAC-Anlage soll an eine PtX-Anlage in Deutschland angebunden werden. Im Zusammenspiel mit einem passenden Desorber soll konzentriertes CO2 mit einer Abscheideleistung von etwa 100 kg/h für eine Methansynthese erzeugt werden. Die verfahrenstechnische Anlage muss folgende Anforderungen umfänglich erfüllen: - CO2-Absorption mittels eines Wäschersystems auf Basis einer wässrigen Polyethyleniminlösung - Stromverbrauch im vorgegebenen Nennbetriebspunkt < 1 kWh/kg CO2 - Flächenbedarf < 0,6 m²/kg - Anpassung der Wäschergeometrie an die örtlichen Gegebenheiten am Aufstellungsort - Integration umfangreicher Messtechnik zur Prozessvalidierung - Möglichkeit einer flexiblen Betriebsführung (Realisierung verschiedener Arbeitspunkte zur Prozessvalidierung) - Anlagendokumentation u.a. zur Einholung einer Betriebsgenehmigung - Gewährleistung 24 Monate
Interne Kennung: 0001