772521-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Alarmsysteme – 12176 Erneuerung der DAU Standorte im Kreis Gütersloh
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel12176 Erneuerung der DAU Standorte im Kreis Gütersloh
BeschreibungEs sollen die insgesamt 33 DAU nach POCSAG-Standard entsprechend den technischen Richtlinien für BOS (TR-BOS) im 2m-Frequenzband an den Standorten im Kreis Gütersloh durch neue, 100%tig zum bestehenden Netz kompatible DAU ersetzt werden. Die Erneuerung soll in Teilschritten von ca. 10 bis 12 DAU pro Jahr über einen geplanten Zeitraum von drei Jahren erfolgen.
Interne Kennung6.3-23-T-12176
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35121700 Alarmsysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Gütersloh nutzt ein vorhandenes digitales Funknetz zur Alarmierung der nichtpolizeilichen Einsatzkräfte im POCSAG-Standard des Herstellers Swissphone. Dieses digitale Alarmierungsnetz besteht aus den Digitalen Alarmgebern (DAG) in der Leitstelle mit Schnittstelle zum Einsatzleitsystem und den Digitalen Alarmumsetzern (DAU), die im gesamten Kreisgebiet verteilt installiert sind. Die DAU, die im gesamten Kreisgebiet die Funkversorgung und somit die Erreichbarkeit der Meldeempfänger der Einsatzkräfte sicherstellen, sind am Ende ihres LifeCycle angekommen und sollen erneuert werden. Die Komponenten in der Leitstelle (DAG, Netzwerktechnik und Schnittstelle ELS) sind auf dem aktuellen Stand und werden nicht erneuert. Es sollen die insgesamt 33 DAU nach POCSAG-Standard entsprechend den technischen Richtlinien für BOS (TR-BOS) im 2m-Frequenzband an den Standorten im Kreis Gütersloh durch neue, 100%tig zum bestehenden Netz kompatible DAU ersetzt werden. Die Erneuerung soll in Teilschritten von ca. 10 bis 12 DAU pro Jahr über einen geplanten Zeitraum von drei Jahren erfolgen. Die zu liefernden DAU sind in die lokale gebäudetechnische Ausrüstung der jeweiligen Standorte zu integrieren und ersetzen die bestehenden DAU-Systeme. Die gebäudetechnische Infrastruktur für das Alarmierungssystem an bestehenden, angemieteten oder kreiseigenen Standorten wird, unverändert weiter betrieben. Funkstandorte, bei denen aufgrund der baulich-räumlichen Struktur - insbesondere in den angemieteten Standorten - keine baulichen Veränderungen notwendig sind, bleiben unverändert. Je nach Zustand der jeweils örtlichen Antennenanlage oder Elektroinstallation werden Teile dieser Infrastruktur bedarfsgerecht erneuert. Vorrangig ist aber nur die bestehende Sende- und Empfangstechnik einschließlich deren Steuerung (der DAU) zu ersetzen. Nach den Anforderungen des Kreises und der Leitstelle Gütersloh und den nichtpolizeilichen Einsatzkräften der Gefahrenabwehr soll die Erneuerung der DAU an den Standorten und deren Implementierung in das vorhandene Digitale Alarmierungsnetz ohne Einschränkungen für die Alarmierungssicherheit und der bestehenden Gesamtfunktionalität des Netzes erfolgen.
Interne Kennung0001