See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BfAA IT-Präsenzseminare der ITB-Fortbildung (IT-Betreuer:innen)
Beschreibung: Beschaffung einer Rahmenvereinbarung für IT-Präsenzseminare der ITB Fortbildung (IT-Betreuer:innen) für 3 Jahre zusätzlich einer dreimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr
Interne Kennung: VV-2025-0102
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten (BfAA) beabsichtigt für das Auswärtige Amt (AA) den Abschluss eines Rahmenvertrags für die Durchführung von Schulungsmaßnahmen zur Ausbildung von IT-Betreuer:innen der Auslandsvertretungen (VPN Systemtechnik). 1. IT-Vorbereitungskurse Die Teilnahme an einem IT-Vorbereitungskurs (ITV; 5-tägig) ist Voraussetzung für die Teilnahme an den vertiefenden ITB-Kursen. Ziel ist die Grundlagenvermittlung und Heranführung von zukünftigen IT-Betreuer:innen an die Hardwarestruktur von PCs im Auswärtigen Amt und deren Betriebssystem. Ergänzend dazu müssen allgemeine Kenntnisse zur eingesetzten Peripherie, Netzstruktur und allgemeine Grundlagen im Umgang mit dem eingesetzten Mailsystem (derzeit Outlook) vermittelt werden. Durchschnittlich sollen vier ITV-Seminare pro Jahr sowie zzgl. 3 Seminare für RSA durchgeführt werden. Optional können bis zu drei weitere Termine für ITV-Seminare pro Jahr möglich sein, um veränderte Rahmenbedingungen flexibler decken zu können. Die Schulungen beginnen in der Regel täglich um 09:00 Uhr und enden um 16:30 Uhr Uhr. Zielgruppe: Beschäftigte aller Laufbahnen im Auswärtigen Amt, die später als IT-Betreuer:innen an einer Auslandsvertretung tätig werden möchten. Ziele: Nach erfolgreichem Besuch des Seminars sollten die Teilnehmenden über grundlegende Kenntnisse über die Hard-und Software der IT-Infrastruktur im Auswärtiges Amt verfügen. 2. Kurs IT-Betreuer:in Ausland Die ITB-Kurse (9,5-tägig) bauen auf den ITV-Seminaren auf und schulen die Kenntnisse und Fertigkeiten, die zur Betreuung der komplexen VPN-Systemtechnik benötigt werden. Durchschnittlich sollen jährlich fünf ITB-Seminare zzgl. 2 Seminare für RSA durchgeführt werden. Optional können bis zu drei weitere Termine für ITB-Seminare pro Jahr möglich sein, um veränderte Rahmenbedingungen flexibler decken zu können. Die Schulungen beginnen in der Regel täglich um 09:00 Uhr und enden um 16:30 Uhr. Zielgruppe: Alle Beschäftigte des Auswärtigen Amts, die als ITB an der Auslandsvertretung eingesetzt werden. Ziele: Vermittlung von Kenntnissen und Fertigkeiten, die zur Betreuung der komplexen VPN-Systemtechnik benötigt werden, sodass sich die Beschäftigten nach abgelegter Abschlussprüfung für den Einsatz als ITB an einer Auslandsvertretung qualifizieren. 3. ITB-Update-und Wiederholungskurse Im 5-tägigen IUW-Kurs werden die Themen bedarfsgerecht auf die Anforderungen der Teilnehmenden angepasst. Wenn ITBs längere Zeit nicht im Einsatz waren oder es sich Veränderungen in der Hard- und Software ergeben, wird das Fachwissen der ITBs aufgefrischt und auf dem aktuellsten Stand gebracht. Grundlage bilden die jeweils aktuellen Themen des ITB-Kurses. Durchschnittlich werden jährlich drei ITB-Seminare durchgeführt. Optional können bis zu zwei weitere Termine für ITB-Seminare pro Jahr möglich sein, um veränderte Rahmenbedingungen flexibler decken zu können. Die Schulungen beginnen in der Regel täglich um 09:00 Uhr und enden um 16:30 Uhr. Zielgruppe: IT-Betreuer:innen des Auswärtigen Amts, die ihre Kenntnisse auffrischen müssen und sich zum neuesten Stand der eingesetzten Hard- und Software schulen lassen wollen. Ziele: Auffrischen der Kenntnisse und Fertigkeiten sowie Vermittlung von Informationen über Veränderungen in Hardware und Anwenderprogrammen. Gruppengröße: i.d.R. mind. 6 - max. 12 Personen Anforderung an die Anzahl der Dozierenden: 1 Hauptdozierender und zwei stellvertretende Dozierende Schulungsunterlagen (Handbücher) Zu den o.g. Präsenzkursen werden den Teilnehmenden Schulungsunterlagen (ITV-Handbuch und ITB-Handbuch, beide mit VS-NfD-Einstufung) mit den Inhalten des Kurses zur Verfügung gestellt. Die Handbücher sind vom AN zu pflegen und weiterzuentwickeln. Die oder der zuständige Dozierende muss mit den Inhalten des Kurses bestens vertraut sein, für regelmäßige Abstimmungen mit dem AG zur Verfügung stehen und sich selbstständig die Informationen hinsichtlich des Aktualisierungsbedarfs einholen. Dabei müssen die Handbücher an die Kursinhalte der Präsenzkurse angeglichen und regelmäßige Aktualisierungen bei Änderungen/Neuerungen in der IT-Landschaft des AA vorgenommen werden. Der An räumt dem AG hierfür sämtliche Rechte zur Nutzung des Kursmaterials für die Beschäftigten des AA ein. Voraussichtlicher Aufwand: 3-4 Arbeitstage pro Quartal pro Handbuch Aktualisierung der Unterlagen ist halbjährlich und 4 Wochen vor dem nächsten Kursbeginn fällig. Die zu erbringenden Leistungen sollen Einarbeitung der Referent:innen, die Durchführung der Seminare inkl. Vor- und Nachbereitung, sämtliche Reisekosten inkl. vereinzelt notwendiger Abstimmungstreffen in Berlin sowie die Redaktion der betreffenden Handbücher, die Seminarinhalte darstellen und in der Praxis als Nachschlagewerk genutzt werden, umfassen. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dreimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate (bis max. 31.12.2031)