772610-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Externes Nachtragsmanegement (VE0259) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Externes Nachtragsmanegement (VE0259) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: - Durchführung eines ganzheitlichen Nachtragsmanagements gemäß Prozessen des AG - Erstellung und Pflege eines aktuellen, belastbaren und projektübergreifenden Nachtragsberichtswesens nach Vorgabe des AG - Nachtragsbearbeitung von Sachnachträgen inkl. der Prüfung dem Grunde und der Höhe nach sowie die Bewertung der kalkulationserheblichen Umstände für Schieneninfrastrukturmaßnahmen - Teilnahme an wöchentlichen Nachtragsbesprechungen Weitere Angaben s. Vergabeunterlagen
Interne Kennung: RTW-EU-2023-VE0259
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord und Nord Stufe II, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Leistungsgegenstand des Auftragnehmers (AN) ist die Durchführung eines ganzheitlichen Nachtragsmanagements gemäß Prozessen des AG für das Vertragsverhältnis zwischen dem Auftraggeber (AG) und dem Auftragnehmern Bauleistungen (AN-Bau) im Projekt Regionaltangente West (RTW) im Planfeststellungsabschnitt Süd 1. Der vertragsrelevante Schriftverkehr ist bei der Nachtragsbearbeitung zu berücksichtigen. Der AN-Bau wird vom AG neben Bauleistungen auch mit Planungsleistungen beauftragt, so dass bei der Bearbeitung von Nachträgen auch Planungssachverhalte Vertragsgegenstand sind. Der AN muss alle Anzeigen einer Vertragsabweichung und Nachträge bearbeiten, die im Leistungszeitraum der übertragenen Leistung beim AG eingehen. Dies bedeutet, dass die Leistungspflicht auch nach Abschluss eines Leistungszeitraumes weiter bestehen kann, wenn Nachtragssachverhalte noch nicht abgeschlossen sind. Zum Leistungsbeginn muss eine Sichtung des Bauvertrages inkl. aller dazugehörigen Unterlagen sowie die Sichtung des Bauüberwachungsvertrages erfolgen. Die entsprechenden Unterlagen werden dem AN nach Beauftragung vom AG übergeben. Zur Steuerung der Nachtragsdurchlaufzeiten ist vom AN ein projektübergreifendes Nachtragsberichtswesen zu führen. Dieses Berichtswesen dient als Grundlage für die wöchentlichen Nachtragsbesprechungen. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: LOT-0000