772630-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen – Errichtung von Kommunikations- Sicherheits- und Informationstechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung von Kommunikations- Sicherheits- und Informationstechnischen Anlagen
Beschreibung: Umbau und die Erweiterung des ehemaligen US-Militärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Das Gebäude liegt als freistehende Großstruktur mit einem Sockel von ca. 60m x 120m zentral auf einem ca. fünf Hektar großen Entwicklungsgelände. Es besitzt zwei Untergeschosse und sechs oberirdische Vollgeschosse (EG - 5.OG). Die Obergeschosse sind als Riegel mit den Abmessungen von 20 x 118 m ausgebildet.
Vorherige Bekanntmachung: 459400-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur, 45316200 Installation von Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Installation im Gebäude umfasst: Lichtrufanlagen: - Lichtrufanlagen mit Meldeschnittstelle zur Gebäudeautomation Gegensprechanlagen: - Audio-Gegensprechanlage mit 32 Sprechstellen und Schnittstelle zur Einbruchmeldeanlage und Zutrittskontrolle. Datennetz: - Errichtung eines Datennetzes (OM5 & Kat. 7) - Errichtung einer IP-Telefonanlage für Notfallzwecke - Errichtung eines zusätzlichen Datennetzes für IP-Telefone mit PoE und USV Erforderlichkeitsmessung BOS
Interne Kennung: #1