772741-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Umbau der bestehenden Liegenschaft am Eschenberg mit Neubau einer Volkssternwarte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau der bestehenden Liegenschaft am Eschenberg mit Neubau einer Volkssternwarte
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Umbau der bestehenden Liegenschaft mit Neubau einer Volkssternwarte am Eschenberg.
Vorherige Bekanntmachung: 454115-2023
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auf dem 1042 m hohen Eschenberg in Kirchdorf im Wald, Landkreis Regen soll eine Volkssternwarte entstehen. Der Naturpark Bayer. Wald engagiert sich seit 2017 bereits im Rahmen mehrerer Projekte für die Reduzierung der Lichtverschmutzung (Öffentlichkeitsarbeit) und hat derzeit einen Antrag auf Anerkennung als 3. Sternenpark in Bayern bei der IDA in Amerika laufen. Die Sternwarte am Eschenberg soll der bedeutendste Beobachtungsplatz im Sternenparkgebiet Bayer. Wald werden. In Insiderkreisen gilt der Eschenberg mit seiner Lage (häufig nebelfrei, abseits störender Lichtquellen) als einer der herausragendsten Sternbeobachtungsplätze nach dem Wendelstein in Süddeutschland. Ein robotikfähiges Teleskop (im Winter bei Unzugänglichkeit des Berges aus der Ferne steuerbar) mit einem Meter-Spiegel soll das Highlight darstellen. Die Bergkuppe ist vom Ortsteil Waldhaus aus über eine gesperrt, geteerte Forststraße (1,2 km) im Sommerhalbjahr erreichbar, im Winter bei höheren Schneelagen nur zu Fuß. Bei der Liegenschaft am Eschenberg handelt es sich um eine ehemalige militärische Einrichtung der Bundeswehr (Größe ca. 1 ha, im Eigentum des Naturparks). Die bestehenden Gebäude sollen zu einer Sternwarte mit Besucherzentrum umgebaut werden. In einer gesonderten Mini-Ausstellung sollen auch die Geschichte der Gebäude sowie die symbolische Bedeutung dieses Projekts erläutert werden: in der Zeit des „kalten Kriegs“ war die Einrichtung Teil der gegen den Ostblock, insbesondere gegen die Tschechoslowakei, gerichteten Flugabwehr. Heute setzt das gemeinsame Projekt mit dem tschechischen Partner ein Zeichen für das europäische Zusammenwachsen und stärkt die grenzübergreifende Kooperation. Inhaltliche Schwerpunkte: • Nachhaltiger Tourismus • Naturkundliche und kulturelle Bildung • Öffentlichkeitsarbeit: „Grenzerfahrung Sternenhimmel“ • Grenzübergreifender Nachtschutz/Umweltschutz • Inwertsetzung von kulturhistorischem Bestand
Interne Kennung: 0001