772765-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gemeinde Emmerthal - Neubau KiTa Grohnde
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Emmerthal - Neubau KiTa Grohnde
Beschreibung: Die Gemeinde Emmerthal beabsichtigt im Ortsteil Grohnde den Neubau einer Kindertagesstätte. Beauftragt werden die dafür erforderlichen Planungsleistungen. Der Neubau soll auf dem Grundstück Südstraße 2, 31860 Emmerthal, OT Grohnde entstehen. Nach derzeitigem Planungsstand ist der Bau eines eingeschossigen Gebäudes mit Platz für 3 Gruppen beabsichtigt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 34 ff. HOAI), Leistungsphasen 3 bis 9
Beschreibung: Objektplanung Gebäude und Innenräume Sämtliche Grundleistungen gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10.1, linke Spalte, Leistungsphasen 3 bis 9. Zusätzlich: - Mitwirken bei der Beantragung von Fördermitteln aus der Infrastrukturfinanzierung KFN - Klimafreundlicher Neubau Kommunen (KfW-Programm Klimafreundlicher Neubau Wohngebäude/Nichtwohngebäude - Kommunen, KfW 499) oder einem vergleichbaren Programm. - Nachhaltigkeitsberatung und Nachhaltigkeitszertifizierung. Optional: Einzelne besondere Leistungen, § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10.1, rechte Spalte: Besondere Leistungen sind im Rahmen der Vergabe aktuell nicht vorgesehen. Sofern Be-darf besteht, werden diese nachträglich im Rahmen des vergaberechtlich Zulässigen beauftragt.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Planung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, und 7
Beschreibung: Technische Ausrüstung (einschl. Technische Anlagen in Außenanlagen) Alle Grundleistungen gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15.1, linke Spalte, Leistungsphasen 1 bis 9 für folgende Anlagengruppen: - Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasseranlagen - Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen - Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen - Anlagengruppe 4 - Stark- und Schwachstromanlagen - Allgemeine elektrische Anlagen - Blitzschutz- u. Überspannungsschutzanlage - Beleuchtungsanlagen - Telekommunikationsanlage - Fernmelde- und Datentechnik - Sicherheitsbeleuchtung und Rettungswegkennzeichen - Gefahrenmeldeanlage - Daten- und Netzwerktechnik - Regenerative Erzeugungsanlagen. - Begleitung der behördlichen Abnahme - Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen. Zusätzlich: - Überprüfung der Möglichkeit der Errichtung eines Nahwärmenetzes für die umliegenden Gebäude (Feuerwehr - Kindergarten - Dorfladen - Sporthalle). - Mitwirken bei der Beantragung von Fördermitteln aus der Infrastrukturfinanzierung KFN - Klimafreundlicher Neubau Kommunen (KfW-Programm Klimafreundlicher Neubau Wohngebäude/Nichtwohngebäude - mit QNG - Kommunen, KfW 499) oder einem vergleichbaren Programm. Optional: Einzelne besondere Leistungen, § 55 HOAI, Anlage 15.1., rechte Spalte: Besondere Leistungen für die Technische Ausrüstung sind im Rahmen der Vergabe aktuell nicht vorgesehen. Sofern Bedarf besteht, werden diese nachträglich im Rahmen des vergaberechtlich Zulässigen beauftragt.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 6, Bau- und Raumakustig sowie Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Energieeffizienz-Experte nach KfW-Förderprogramm
Beschreibung: Tragwerksplanung / Bau- und Raumakustik / Wärmeschutz und Energiebilanzierung Sämtliche Grundleistungen gemäß § 51 HOAI (Tragwerksplanung) i. V. m. Anlage 14.1, linke Spalte, Leistungsphasen 1 bis 6. Zusätzlich: - Leistungen des im KfW-Förderprogramm Klimafreundlicher Neubau Wohngebäude/Nichtwohngebäude - mit QNG - Kommunen (KfW 499) oder einem vergleichbaren Förderprogramm erforderlichen Energieeffizienz-Experten. - Mitwirken bei der Beantragung von Fördermitteln aus der Infrastrukturfinanzierung KFN - Klimafreundlicher Neubau Kommunen (KfW-Programm Klimafreundlicher Neubau Wohngebäude/Nichtwohngebäude - mit QNG - Kommunen, KfW 499) oder einem vergleichbaren Programm. Optional: Einzelne besondere Leistungen, § 55 HOAI, Anlage 14.1. rechte Spalte. Besondere Leistungen sind im Rahmen der Vergabe aktuell nicht vorgesehen. Sofern Be-darf besteht, werden diese nachträglich im Rahmen des vergaberechtlich Zulässigen beauftragt Bauphysik, Ziff. 1.2 Anlage 1 zur HOAI Sämtliche Grundleistungen gemäß § 3 Abs. 1 HOAI, Anlage 1.2, Ziffer 1.2.1 Abs. 1, Abs. 2, Ziffer 1.2.2 Abs. 2, linke Spalte, Leistungsphasen 1-7. Optional: Einzelne besondere Leistungen, § 3 Abs. 1 HOAI, Anlage 1.2, Ziffer 1.2.1 Abs. 1, Abs. 2, Ziffer 1.2.2 Abs. 2, rechte Spalte. Besondere Leistungen sind im Rahmen der Vergabe aktuell nicht vorgesehen. Sofern Bedarf besteht, werden diese nachträglich beauftragt.
Interne Kennung: 3