77283-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung: Das Köllbachtal - Grün/Blaues Band vom Nordschacht in den Ortskern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung: Das Köllbachtal - Grün/Blaues Band vom Nordschacht in den Ortskern
BeschreibungPlanungsleistung: Das Köllbachtal - Grün/Blaues Band vom Nordschacht in den Ortskern Die Gemeinde Mettingen nimmt mit dem Projekt "Mettingen - Das Köllbachtal - grün/blaues Band vom Nordschacht in den Ortskern" am Förderprogramm "Anpassung urbaner und ländlicher Räume an den Klimawandel" teil. Nach Beendigung des Steinkohlebergbaus und Übernahme des Zechengeländes durch die Gemeinde Mettingen bietet sich die Chance einer ganzheitlichen Überplanung und Aufwertung des ca. 25 ha großen Köllbachtales. Eingebettet in den Natur- und UNESCO Geopark TERRA Vita lässt sich dank entspr. Förderung ein Referenzobjekt für vielfältige, nachhaltige ökologische Verbesserungen gestalten. Ziel ist ein grün/blaues Band, eine Wiederbelebung und Weiterentwicklung der durch Klimaveränderung und Bergbau geschädigten Bestände von Wald und Wasser. Eine vollständige Speicherung des Oberflächenwassers bei der Nachnutzung auf ca.10 ha Zechengelände, dient sowohl als Hochwasserschutz als auch bei dosierter Abgabe zur Renaturierung des Köllbaches mit den über 100jährigen Fischteichen. Damit wird unter Regie und Beauftragung der Gemeinde im Einvernehmen mit privaten Eigentümern eine dauerhafte Bestandssicherung und Aufwertung des für Mettingen geschichtlich und ökologisch wertvollen Naherholungsgebietes erreicht. Die Gemeinde Mettingen hat hierzu eine Förderzusage zum Bundesprogramm "Anpassung urbaner und ländlicher Räume an den Klimawandel". Die Durchführung des Projekts incl. Bauausführung ist im Zeitraum vom 26.08.2025 bis 31.12.2028 vorgesehen. Eine Verlängerung dieser Frist ist gemäß Auskunft des Fördergebers derzeit nicht in Aussicht zu stellen. Bestandteil der hier abgefragten Planungsleitungen ist, die Meilensteine und ihre ersten Umsetzungsideen auf Machbarkeit zu überprüfen und weitere passende Vorschläge zur Umsetzung der Klimaschutzmaßnahme zu erarbeiten.
Vorherige Bekanntmachung769214-2025
Interne Kennung30-01.59.06-14-05-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBestandteil der hier abgefragten Planungsleitungen ist, die Meilensteine und ihre ersten Umsetzungsideen auf Machbarkeit zu überprüfen und weitere passende Vorschläge zur Umsetzung der Klimaschutzmaßnahme zu erarbeiten.