772833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Mikro- und Makroskopie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMikro- und Makroskopie
BeschreibungGerätebeschaffung Stereoskop und Makroskopie
Interne Kennung2025/127
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPosition 1: Dünnschliffmikroskop inkl. Polarisationsmikroskopie und automatisierte Digitalisierung von Dünnschliffen Position 2: Magazin und Probenhalter für weitere Schliffgrößen Position 3: Stereoskopie und Makroskopie mit der Funktionalität zur Digitalisierung von Probenmaterial Position 4: Installation und Funktionsprüfung Position 5: Schulung am Gerät und der Funktionalität Angeboten werden soll je ein Gesamtsystem, das die definierten Anforderungen erfüllt. Alle angebotenen Komponenten sollen aufeinander abgestimmt sein, um einen reibungslosen Betrieb des optischen Gerätes zu gewährleisten. Sämtliche Bau- und Kleinteile (z.B. Beleuchtung, Leuchtmittel, Okulare) sind im Angebot zu inkludieren. Bevorzugt sollen die zu beschaffenden Geräte miteinander kompatibel sein und von einer Workstation aus steuerbar sein.
Optionen
Beschreibung der OptionenPosition 2: Magazin und Probenhalter für weitere Schliffgrößen Position 5: Schulung am Gerät und der Funktionalität