See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Vereinsheim für den WTB von 1861 am Standort Kneesestraße 7 in Hamburg - Projektmanagementleistungen in Anlehnung an §§ 2+3 AHO Heft Nr. 9
Beschreibung: Die Gebäudemanagement Hamburg GmbH (GMH) soll im Auftrag des Sondervermögens Schulimmobilien, als Realisierungsträger die Projektentwicklung des Neubaus des Vereinsheims des Wandsbeker Tunerbunds von 1861 (Bedarfsträger und fortan WTB genannt) am Standort Kneesestraße 7 umsetzen. Angrenzend an das Charlotte-Paulsen-Gymnasium (CPG) und umgeben von Wohngebieten bildet der WTB ein sportliches Zentrum für Jung und Alt. Das abgängige Bestands-Vereinsheim wird bis zur Sohle durch den WTB selbst abgebrochen. Auf dieser Fläche soll ein zweistöckiger Neubau mit maximal 590 m² Nutzfläche entstehen. Dies ist Planungsaufgabe. Dabei erfolgt der Abbruch der Sohle sowie der Aushub der Baugrube durch das Planungs- und Realisierungsteam des CPG. KG 200 ist demnach für die Objektplanung nicht anrechenbar. Das Raumprogramm nebst Leistungsbeschreibung Bau beinhalten nach aktuellem Stand die folgenden Räume: Lagerraum, Büro bzw. Geschäftsfläche mit drei Arbeitsplätzen, Clubraum mit Theke, Küche (ohne Ausstattung, nur Anschlüsse), barrierefreier Bewegungsraum, sanitäre Einrichtungen (u. a. Umkleiden mit Einrichtung) und ein Versammlungsraum sowie Jugendraum bzw. Konferenzraum. Die Ausstattung erfolgt durch den WTB nach Fertigstellung selbst. Die Zugänglichkeit des barrierefreien Bewegungsraums im 2. OG ist durch den Objektplaner zu prüfen und festzulegen. Die Größe der einzelnen Räume ist im Zuge der Planung unter Berücksichtigung der maximal vereinbarten Gesamtfläche von 590 m² festzulegen, diese gilt es nicht zu überschreiten. Der Bewegungsraum, welcher für bis zu 30 Personen-Gruppen ausgerichtet sein soll, soll für Seniorensport sowie Kinderkurse genutzt werden. Im Weiteren siehe Ziffer 2.4. der Bekanntmachung.
Vorherige Bekanntmachung: 469209-2023
Interne Kennung: GMH VgV VV 039-23 VG
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001