2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerung Ersatzneubau
Beschreibung: Für das Brückenbauwerk "A40 / Unterführung der Ruhrorter Str." in Duisburg ist ein Ersatzneubau im vereinfachtem Baurechtsverfahren erforderlich. Die hier zu vergebenen Projektsteuerungsleistungen beinhalten die Abwicklung der planerischen Leistungen für den Ingenieurbau, die Verkehrsanlagen und die vorlaufenden Planungsleidtungen, wie Kampfmittel-, Leitungsabfragen, Grundstücksübersichten, Grunderwerbsplan, Strassentrassierung, Straßenquerschnitte.
Vorherige Bekanntmachung: 250846-2023
Interne Kennung: 47-23-5009
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die zu beauftragende Projektsteuerungsleistung beinhalt die Abwicklung der planerischen Leistungen für den Ingenieurbau, die Verkehrsanlage und die vorlaufenden Planungsleistungen, wie Kamfmittel- und Leitungsabfragen, Baugrund- und Schadstoffgutachten, Vermessungsleistungen (Lageplan u. Höhenplan), Grundstücksübersichten und Grunderwerbsplan, Strassentrassierung und Straßenquerschnitte. Aufgrund der ablaufenden Restnutzungsdauer der Brücke "A40, Unterführung der Ruhrorter Str." im Jahr 2025 erfolgt zunächst ein Ersatzneubau im Sinne eines 1:1 Ersatzes im vereinfachtem Baurechtsverfahren, es erfolgt keine Planfeststellung. Die Planung einer Überbauerneuerung, der Überbau besteht aus zwei Teilbauwerken, mit Sanierung bzw. Verstärkung des bestehenden Widerlager ist dem vollständigen Ersatzneubau vorzuziehen. Die Maßnahme hat unter Aufrechthaltung des Autobahnverkehrs zu erfolgen. Im Rahmen der Planungsleistung ist unter technischen und wirtschaftlichen Aspekten zu prüfen, ob der Bestand für eine 4+0 Verkersführung verstärkt werden kann oder ob Behelfsbrückeneinsatz zielführender ist. Geplant ist die Einreichung des abgestimmten Bauwerksentwurfes spätestens am 01.09.2025, der Abschluss des Baurechtsverfahren mit spätestem Ende zum 31.12.2025 bei gleichzeitiger Veröffentlichung der Bauausschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000