772865-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Kartierung ländlicher Gebiete – Kartierungsleistungen für den Bau des Saale-Leipzig-Kanal-Radweges, 1. TBA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kartierungsleistungen für den Bau des Saale-Leipzig-Kanal-Radweges, 1. TBA
Beschreibung: Kartierungsleistungen für den Bau des Saale-Leipzig-Kanal-Radweges, 1. TBA
Interne Kennung: 04257_Kart_SLK-RW
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit dem Saale-Leipzig-Kanal Radweg soll die überregionale Verkehrsinfrastruktur vor allem für Rad- und Pedelecfahrer gestärkt und ausgebaut werden. Gleichzeitig soll der Weg aber auch für Inlineskater, Jogger, Wanderer oder Spaziergänger nutzbar sein. Entlang der auszubauenden Trasse entlang des SLK sollen infolgedessen weitere Wertschöpfungspotentiale, z. B. durch entstehende Gastronomie, Rastplätze und Erlebnis-stationen (z. B. zur Umweltbildung oder historischen Wasserbauwerken) usw., aktiviert werden. Gegenwärtig wird für die Konkretisierung der Trasse eine Alternativenbetrachtung für den ersten Teilbauabschnitt erstellt. Im Ergebnis steht eine Vorzugsalternative fest, für welche entsprechende Kartierungen für die weiterführenden Objekt- und Umweltplanungen durchzuführen sind.
Interne Kennung: LOT-0001