772875-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Arbeitsmarktdienstleistung "Sprint"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arbeitsmarktdienstleistung "Sprint"
Beschreibung: Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von unter 25-Jährigen Teilnehmenden, durch intensive sozialpädagogische Betreuung und individuelles Einzelcoaching einschließlich Vorbereitung auf betriebliche Erprobung. Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme zu den Förderzielen "Herstellung der Prozessfähigkeit" und "Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit". Die Definition des Förderziels mit dem entsprechenden Ressourcenbereich und die diese charakterisierenden Merkmale sind den vorstehenden Tabellen zu entnehmen. Primäres Ziel ist die Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Des Weiteren soll durch intensive Arbeit mit den Teilnehmenden, eine Verbesserung der Zusammenarbeit mit dem Fallmanagement herbeigeführt werden. Die Teilnehmenden erfahren eine intensive sozialpädagogische Betreuung, die neben der Vermittlung von allgemeinverbindlichen Schlüsselqualifikationen ein individuelles Einzelcoaching beinhaltet. Außerdem werden sie auf die Aufnahme einer betrieblichen Erprobung vorbereitet. Diese Maßnahme kann darüber hinaus alle Aktivitäten umfassen, die auf die dauerhafte Eingliederung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung im Sinne des § 25 Abs. 1 S.1 SGB III gerichtet sind. Die Zielgruppe besteht aus erwerbsfähigen Leistungsberechtigten zwischen 18 und 24 Jahren aus dem Rechtskreis des SGB II. Die individuelle Teilnahmedauer beträgt in der Regel 6 Monate. Krankheitszeiten, die ab dem ersten Tag mittels Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung nachgewiesen werden müssen, verlängern die persönliche Zuweisungsdauer, aber längstens um vier Wochen. Die individuelle Teilnahmedauer eines Teilnehmenden darf nicht über den Maßnahmezeitraum hinausgehen. Der genaue Maßnahmezeitraum ist dem Losblatt (E.1) zu entnehmen. In der Maßnahme kommt folgendes Personal zum Einsatz Sozialpädagogisches Personal 2,0 Anteile Jobcoaches 1,0 Anteile Anleitende 0,2 Anteile wobei der Wert "1" einem Volumen von wöchentlich 39 Zeitstunden entspricht. Beim sozialpädagogischen Personal wird ein abgeschlossenes Studium der Sozialpädagogik/-arbeit bzw. Soziale Arbeit (Diplom, Bachelor oder Master) erwartet. Pädagogen (Diplom, Bachelor, Master oder Magister Artium) mit den Ergänzungsfächern bzw. Studienschwerpunkten wie Sozialpädagogik werden ebenfalls zugelassen. Die Relevanz und Eignung der Ergänzungsfächer/ Schwerpunkte ist darzulegen.
Interne Kennung: #1