2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rückbau Rathaus-Center Ludwigshafen am Rhein - Mineralischer Rückbau und Schadstoffsanierung
Beschreibung: Rückbau Rathaus-Center Ludwigshafen am Rhein - Rückbau und Restschadstoffsanierung/Restentkernung des RHC inklusive Entsorgung der nicht gefährlichen und nicht deponiepflichtigen Abfälle.
Interne Kennung: 2024 / 026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Rückbau und Restschadstoffsanierung/Restentkernung des RHC inklusive Entsorgung der nicht gefährlichen und nicht deponiepflichtigen Abfälle. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Planung und Ausführung des mineralischen Rückbaus sowie von Teilleistungen der Schadstoffsanierung (z.B. Bodenaufbau Parkplatzflächen). Im Vorfeld bzw. parallel wurden bereits/ werden vorgezogene Maßnahmen durchgeführt, welche u. a. die Entrümpelung und Schadstoffsanierung im gesamten Rathaus-Center beinhalteten, sowie weitere Kleinmaßnahmen. Darüber hinaus wurden durch den AN Schadstoffsanierung Entrümpelung, Entkernung, Rückbau TGA, und Schadstoffsanierungen im gesamten Gebäude vorab/ parallel durchgeführt. Näheres hierzu finden Sie in der Beschreibung der Leistungsschnittstellen (OZ 3.1). Der AN ist für den Aufbau, Betrieb und Rückbau seiner ggf. erforderlichen Schwarzbereiche verantwortlich. Während der gesamten Sanierungszeit hält der AN nach Anzahl der Sanierungsbereiche Aufsichtsführende nach TRGS 519 & DGUV 101-004 vor. Diese Personen müssen während der gesamten Arbeitszeit vor Ort sein. Die Entsorgung der nicht gefährlichen und nicht deponiepflichtigen Abfälle gehört in das Leistungsspektrum der vorliegenden Ausschreibung. Die Entsorgung von nicht gefährlichen deponiepflichtigen, bzw. gefährlichen Abfällen wird durch einen weiteren AN durchgeführt. Der AN ist verantwortlich für die Verpackung der Abfälle, Bereitstellung der Abfälle in der Etage, bzw. im jeweiligen Arbeitsbereich, den Transport der Abfälle innerhalb der Baustelle und Bereitstellung und Verladung zur Entsorgung. Ebenso für den Transport der nicht gefährlichen Abfälle von der Baustelle zur Entsorgungsstelle inkl. Transportbehältnisse/Container. Weitere Leistungen sind im Leistungsverzeichnis Kapital "Leistungsgegenstand" OZ 4 ff im Detail beschrieben
Interne Kennung: LOT-0000