See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarungen für Prüfungen gemäß § 44 Absatz 1 Satz 2 KWG
Beschreibung: Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen für die Durchführung von Prüfungen gemäß § 44 Absatz 1 Satz 2 KWG bei Kreditinstituten gemäß § 1 Absatz 1 KWG (Sonderprüfungen, hier: MaRisk- bzw. Werthaltigkeitsprüfungen) gemäß § 4 Absatz 3 FinDAG für den Geschäftsbereich Bankenaufsicht.
Vorherige Bekanntmachung: 476576-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Rahmenvereinbarung Durchführung Sonderprüfungen nach § 44 Absatz 1 Satz 2 KWG (hier: MA-Risk-Prüfungen)
Beschreibung: MaRisk-Prüfungen haben die Prüfung der Geschäftsorganisation nach § 25a KWG zum Gegenstand, zu der die BaFin das Rundschreiben (BA) Mindestanforderungen an das Risikomanagement veröffentlicht hat (es gilt die jeweils aktuelle Fassung des Rundschreibens unter Einschluss von Übergangsfristen). Werthaltigkeitsprüfungen gemäß § 44 Abs. 1 Sätze 2 bis 4 KWG haben die Überprüfung der Bewertung von jeglichen Vermögenswerten nach nationalen oder internationalen handelsrechtlichen Bestimmungen zum Gegenstand. Mit der Anordnung einer solchen Prüfung wird in der Regel der Zweck verfolgt, festzustellen, ob der vom Kreditinstitut gewählte bilanzielle Ansatz und/oder die Bewertung von Vermögensgegenständen und Schulden im Einklang mit den anzuwendenden Rechnungslegungsvorschriften stehen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Rahmenvereinbarung Durchführung Sonderprüfungen nach § 44 Absatz 1 Satz 2 KWG (hier: Werthaltigkeitsprüfungen)
Interne Kennung: 2