773064-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung der Karl-Gärtner-Schule, Wiesbaden; Objektplanung Freianlagen / LPH 2 - 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Karl-Gärtner-Schule, Wiesbaden; Objektplanung Freianlagen / LPH 2 - 9
BeschreibungErweiterung der Karl-Gärtner-Schule, Wiesbaden; Objektplanung Freianlagen / LPH 2 - 9
Interne Kennung2024-VgV-SEG-KGS-F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGrundlagen: Die Karl-Gärtner-Schule in der Wilhelm-Dietz-Straße 5 ist am Ortsrand nördlich von Delkenheim gelegen, an einer Biegung des Wickerbachs in naturnaher Landschaft mit altem Baum-bestand. Das Schulgrundstück der Karl-Gärtner-Schule (Flst.Nr. 1/6) hat eine Größe von 21.178 m². Die als Kulturdenkmal gem. § 2 Abs. 1 HDSchG denkmalgeschützte Schulanlage wurde in den Jahren 1963-1967 von dem Architekten Daniel Jourdan in zwei Bauabschnitten erbaut. Die locker gruppierten ein- und zweigeschossigen, flach gedeckten Pavillions in Stahl-betonbauweise mit rötlich-braunfarbenen Klinkern sind über Wandelgänge miteinander ver-bunden und fassen räumlich den Schulhof. Die Schulanlage besteht aus einem Hauptgebäude (Altbau) mit angrenzendem Verwaltungstrakt und Mensa, einem Toilettenbau, einem Klassen-trakt (Neubau), einem Pavillongebäude, einer Schulturnhalle, einer Jugendverkehrsschule inkl. Werkstatt (siehe Anlagen). Der Abbruch der Schulturnhalle und der Neubau der Zweifachsporthalle mit Vereinsanbau sowie die Umstrukturierung der Verwaltung sind derzeit in Planung. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung: Objektplanung Freianlagen gem. HOAI 2013, in der Fassung 2021, Teil 3, Abschnitt 2, §§ 38-40, Leistungsphasen 2-9 Grundleistungen. Darüber hinaus die Besonderen Leistungen aus Anlage 11 zu § 39 Absatz 4, § 40 Absatz 5 gem. Teilleistungstabelle als Anlage zum Vertragsentwurf (Anlage 02d). Die Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 9 werden auf der Grundlage der HOAI 2021 vergütet. Eine Unterschreitung der Mindestsätze bzw. Überschreitung der Höchstsätze ist zulässig. Diese sind durch prozentuale Angabe vorzunehmen und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Weiterführende ausführliche Informationen über die zu beauftragenden Leistungen sind der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung nebst zugehörigen Anlagen (Anlagen 02a) zu entnehmen. Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Besonderen Leistungen werden auf Grundlage des von Ihnen abgegebenen Angebotes pauschal vergütet. Optionen: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 2-5, Stufe II: LPH 6-9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 2-5 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. Zeitplan der Leistungserbringung: Beginn der Leistungserbringung: unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens ca. November/Dezember 2024 Abschluss Leistungsphase 3: ca. März 2025 (= Bereitstellung Unterlagen für die Plausibilitätsprüfung) Abschluss Plausibilitätsprüfung: ca. Juni 2025 Baubeginn: ca. Februar 2026 Bezugsfertige Fertigstellung: ca. Juli 2027
Interne KennungLOT-0000