773073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Heizung, Sanitär, Siel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung, Sanitär, Siel
BeschreibungIm Hermann-Buck-Weg 7 soll eine Wache für die Freiwillige Feuerwehr Barmbek errichtet werden. Das Gebäude besteht aus drei aneinander angrenzenden Baukörpern: in der Mitte befindet sich ein zweigeschossiges Gebäude für die Feuerwache Barmbek, im Nord-Osten die zugehörige eingeschossige Fahrzeughalle mit drei Stellplätzen. Im Süd-Westen schließt eine weitere eingeschossige Fahrzeughalle der Freiwilligen Feuerwehr Hamburg mit sechs Stellplätzen an das Gebäude für die Feuerwache an. Die Baukörper werden nicht unterkellert. Im Rahmen der Vorbereitung auf die Baumaßnahme wurde der anstehende Boden untersucht und festgestellt, dass die oberflächennahen Auffüllungen keine ausreichenden Tragfähigkeiten aufweisen. Aus diesem Grund soll auf dem geplanten Baugrundstück im Vorfeld der Baumaßnahme ein Bodenaustausch der Auffüllungen durchgeführt werden, der gemeinsam mit der Baufeldfreimachung erfolgen soll. Das Leistungsverzeichnis umfasst: - Heizungsanlage - Sanitäranlage - Sielanlagen unter und außerhalb des Gebäudes Wesentliche Arbeiten: - Luft Wasser Wärmepumpe, 32 KW Dachmontage - 600 m² Fußbodenheizung / Industrieflächenheizung - 250 lfdm Edelstahl Trinkwasserrohr - 20 St. Sanitärobjekte - 450 lfdm Sielleitung innen / außen - 30 St. Schächte RW / SW - 2 x Ölabscheider - Drainageanlage, 250 lfdm Drainrohr, Pumpenschacht
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FFBAM_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001