2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung System zur Impedanzspektroskopie
Beschreibung: Die Abteilung Energiesystemintegration am Institut für Technische Thermodynamik des DLR forscht unter anderem an den Elektrolyseuren und deren Einzelkomponenten. Impedanzspektroskopische Messungen werden zur Analyse von Stoffaustausch, elektrochemischem und elektrischem Verhalten von Elektrolysestacks verwendet. Es sollen in verschiedenen Testständen Elektrolysestacks mit einer Elektrodenfläche von bis zu 2500 cm² bei einer Stromdichte bis 0,8 A/cm² in Stacks mit einer Leis- tung von bis zu 50 kW untersucht werden. Dadurch sollen Messungen, die bisher überwiegend im Labormaßstab durchgeführt wurden, auch auf Stacks in industrieller Größe ermöglicht werden. Mit den Messergebnissen sollen die Auswirkungen von Betriebsstrategien und Prozessparametern auf die Stackleistung und die beeinflussenden Mechanismen analysiert werden. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen
Interne Kennung: 421/2023/7450928
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33114000 Ausrüstung für Spektroskopie
5. Los
Los: LOT-0001