773092-2025 - Ergebnis
Deutschland – Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung – Geruchsmessungen, Funktionskontrollen der Gasanalysegeräte, Kalibriermessungen und Emissionsmessungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeruchsmessungen, Funktionskontrollen der Gasanalysegeräte, Kalibriermessungen und Emissionsmessungen
BeschreibungDurchführung der behördlich vorgeschriebenen Funktionskontrollen, Kalibriermessungen und Einzelmessungen (nach 17. BImSchV) im Rauchgasweg. Durchführung der Emissionsmessung im Abgas des Notstromdieselmotors. Durchführung von Geruchsmessungen im Reingas und in der Abluft des Rostaschebunkers.
Interne Kennung093/25 DL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungJährliche Messungen: - Funktionskontrolle der Temperaturmessung der Nachbrennzone - Funktionskontrolle nach DIN EN 14181 der Emissionsmessgeräte am Kamin (einschließlich Vergleichsmessungen) - Einzelmessungen gemäß 17. BImSchV - Geruchsmessungen im Reingas (Kamin) und in der Abluft des Rostaschebunkers - Einzelmessungen gemäß 44. BImSchV und Genehmigungsbescheid der AVG im Abgas des Notstromdiesels (s. Kapitel 2.4) Weitere Messungen: - Kalibrierung der Temperaturmessung der Nachbrennzone alle drei Jahre - Kalibrierung der Emissionsmessgeräte am Kamin alle drei Jahre