2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81294453-Technische sowie inhaltliche Neugestaltung der Internetauftritte der GIZ
Beschreibung: Die Webseite www.giz.de ist die wichtigste Kommunikationsplattform der Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ). Sie dient als zentraler Einstieg und soll nun modernisiert und stärker auf die Zielgruppen ausgerichtet werden. Dieser Relaunch wird auch zum Anlass genommen, das inzwischen veraltete Redaktionssystem durch ein zeitgemäßes Content-Management-System (CMS) zu ersetzen. Diese soll als "Software-as-a-Service" beschafft und integriert werden. Überblick der ausgeschriebenen Leistungen: Zur Verfügung-Stellung und Betrieb eines Content-Management-Systems im "Software-as-a-Service"-Betrieb (inklusive der Anbindung an notwendige GIZ-Schnittstellen); Fachliche Konzeption eines neuen Webauftritts inklusive neuem Design und neuer Struktur; Unterstützung beim inhaltlichen Aufbau des neuen Webauftritts (inklusive Migration und Überarbeitung bestehender Inhalte); Integration von einigen eigenständigen GIZ-Auftritten (bspw. www.akzente.de) Post-Launch-Optimierung des Auftritts Optionale (Abrufkontingent) Software-Entwicklung von Web-Applikationen im Rahmen des neuen Auftritts, soweit diese vom neuen Konzept vorgesehen. Die Gesamt-Projektleitung setzt sich aus der fachlichen Projektleitung der Unternehmenskommunikation, der technischen Projektleitung des Bereichs "Digital Transformation and IT-Solutions (DIGITS)" sowie der Projektleitung des Auftragnehmers zusammen. Im Zuge des Projekts sind?vom Auftragnehmer Absprachen mit der Auftraggeberin,?dem Management und dem Controlling des Gesamtprojekts, sowie auch?Onboarding und Staffing der Mitarbeiter*innen zu übernehmen. Die Bereitstellung und der Betrieb des CMS für die gesamte Vertragslaufzeit als Software "as a Service" erfolgt in der Verantwortung des AN. Die Software und die jeweiligen Lizenzen werden der Auftraggeberin als gehostete Version für den vereinbarten Mietzeitraum zur Verfügung gestellt. Dabei entspricht der Auftragnehmer und dessen Leistung stets den Anforderungen zur Nachhaltigkeit, Datenschutz, IT-Sicherheit (ISO 27001), Barrierefreiheit (WCAG2.0, BTIV 2.0) sowie des Telekommunikation-Telemedien-Datenschutz-Gesetzes. Bei der Entwicklung und dem Betrieb des Webauftritts werden die gängigen Empfehlungen des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) berücksichtigt. Alle Online-Angebote müssen geräte- und betriebssystemunabhängig sowohl für Desktop-Systeme als auch für die mobile Nutzung verfügbar sein. Die Benutzungsschnittstellen sind daher gestalterisch und technisch nach den Grundsätzen des Responsive Design und der Barrierefreiheit auszubilden.
Interne Kennung: CXTRYY6Y16NG9XCQ
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0001