2. Verfahren
Verfahren
Titel: BM 19.7406 Badhaus, Heizungs- und Sanitärarbeiten
Beschreibung: Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen (DIN 18 380);
Interne Kennung: VG-B-0433-2025-1461
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen Installationsleistungen Sanitäranlagen mit ca. 180 m Trinkwasserleitungen, 80 m Schmutzwasserleitungen und ca. 12 Sanitärobjekte inklusive Armaturen, Ventile, Dämmungen und Schüttungen. KG 420 Wärmeversorgungsanlagen Installationsleistungen, bestehend aus einer Nahwärmeübergabestation 25-50 kW mit Heizkreisverteiler für 6 Heizkreise sowie 800 m Rohrleitungen DN 15 bis 50, 190 m² Fußbodenheizung, 39 Stück Heizkörper, 4 Stück Unterflurkonvektoren und 19 Stück Sockelheizleisten. 411 Abwasseranlagen Für die Schmutzwasserentsorgung sind nichtbrennbare Rohrleitungen aus Gusseisen vorgesehen. Die Grundleitungen unter dem Gebäude werden im Zuge des Austausches der Bodenplatten im Gebäudein-neren neu hergestellt, aus der Ostseite des Gebäudes herausgeführt und an die bestehende Grundlei-tungssammelleitung im Nahbereich des Gebäudes angeschlossen. Die Schmutzwasserleitungsbelüftungen werden über Dach geführt. Die Regenentwässerung der Satteldächer erfolgt mit Dachrinnen und Fallrohren vor der Fassade bis zu den bestehenden Grundleitungsanschlüssen (siehe KG 300 Bau). 412 Wasseranlagen Die Trinkwasserversorgung des Gebäudes wird bauseits neu hergestellt, angeschlossen an Trinkwasser-versorgungsleitungen im Nahbereich des Gebäudes. Die Trinkwasserhausanschlussleitung wird von Norden bis zum Hausanschlussraum unter der Bodenplatte geführt. Das Gebäude erhält einen Trinkwas-serhauptzähler sowie die Sicherheits- und Schutzeinrichtungen Druckminderer und Hauptfilter. Die Dienstwohnungen im 2. Obergeschoss werden jeweils mit einem separaten Trinkwasserzähler zur Einzelabrechnung ausgestattet. Als Rohrwerkstoff für das Trinkwassernetz sind nicht brennbare Rohrleitungen aus Edelstahl vorgesehen. Absperrungen erfolgen bereichsweise durch Absperrventile. Rohrleitungen und Armaturen werden gemäß den Vorgaben des GEGs mit nichtbrennbarer Dämmung aus Mineralwerkstoff gedämmt, in sichtbaren Bereichen zusätzlich mit äußerer Ummantelung aus ver-zinktem Stahlblech als Schutz gegen Beschädigungen. Durchführungen von Rohrleitungen durch Decken, Schächte und brandschutzrelevante Wände erhalten Dämmungen bzw. Abschottungen gegen Brand- und Rauchübertragung. Die Warmwasserbereitung ist elektrisch mit elektronisch gesteuerten Durchlauferhitzern oder Untertisch-geräten vorgesehen. Aufgrund der langen Leitungswege, dem geringen Trinkwarmwasserbedarf und den eingeschränkten Platzverhältnissen wird von einer zentralen Trinkwarmwasserbereitung, mit zusätzlichem Rohrleitungs-system mit Zirkulation etc. abgesehen. Für den wirksamen und nachhaltigen Schutz der Trinkwassergüte im Anlagensystem werden automati-sche Spüleinrichtungen mit Dokumentationsfunktion vorgesehen. Die Sanitärobjekte werden, soweit nicht ausdrücklich anders beschrieben, aus Sanitärporzellan in der Farbe weiß mit verchromten Armaturen vorgesehen. Die Sanitärobjekte erhalten Installationsblocks. Zur Ausstattung gehören: WC-Anlagen als wandhängendes Tiefspül-WC mit Montageblock und Unterputzspülkasten, WC Bürste, Hut und Mantelhaken, Papierrollenhalter und Reservepapierrollenhalter. Behinderten-WC-Anlage als wandhängendes Tiefspül-WC mit 700 mm Ausladung, mit Montageblock und Unterputzspülkasten, 2 Stützklappgriffen mit integriertem Papierrollenhalter und elektrischer Spülauslö-sung, Rückenstütze, Reserve Papierrollenhalter, WC Bürste. Die Ausstattung entspricht den Anforde-rungen der DIN 18024-2, oder ADA/ABA. Urinalanlagen als wandhängendes Absaugurinal mit Montageelement mit automatischer Spülung. Waschtisch-Anlagen als Waschtisch aus Sanitärporzellan mit Montageblock, mit Kalt- Warm-Wasser über elektronische Untertischgeräte und Entnahmearmatur, bleifrei nach DVGW oder NSF61, Kristall-spiegel, Papierhandtuchspender, Drahtsammelkorb, Seifen- und Desinfektionsmittelspender, Hygiene-sammelbehälter. Behinderten-Waschtischanlagen als Waschtisch in unterfahrbarer Ausführung, mit Montageblock mit integriertem Unterputzsyphon, 2 Haltegriffen, mit Kalt- Warmwasser über elektronische Untertischgeräte und Entnahmearmatur, bleifrei nach DVGW oder NSF61, Kippspiegel, Seifen- und Desinfektionsmit-telspender, Papierhandtuchspender und Drahtsammelkorb. Ausgussbeckenanlagen als Ausgussbecken aus Stahl-Emaille mit Klapprost aus Aluminium mit Kalt- Warm-Wasser über elektronische Untertischgeräte und Entnahmearmatur. Für die Teeküche im 2. Obergeschoss wird ein Trinkkaltwasseranschluss vorgesehen. Für die Dienstwohnung im 2. Obergeschoss werden Duschanlagen mit Duschwannen 750 x 1000 mm als Stahlwannenausführung in der Farbe Weiß vorgesehen. Die Warmwasserbereitung erfolgt über elekt-rische Durchlauferhitzer. zugehörige Anlagenbeschreibung KG 420 421 Wärmeerzeugungsanlagen Die Wärmeversorgung erfolgt durch die im Bestand vorhandene Heizzentrale auf der Liegenschaft. Die Heizwärme wird als Heizwasser über im Erdreich verlegte Nahwärmeleitungen zum Gebäude geführt. Im Gebäude wird eine Nahwärmeübergabestation zur physischen und hydraulischen Trennung mit Platten-wärmeübertrager und Pumpenregel- sowie Sicherheitsgruppe vorgesehen. So wird im Gebäude ein Se-kundärheizwassersystem mit örtlich begrenzter Wassermenge aufgebaut. 422 Wärmeverteilnetze Die Wärmeübergabestation ist im Erdgeschoss unter der Treppe vorgesehen. Die Heizleitungen werden als Systemrohr Stahl (nicht brennbar) vorgesehen. Die horizontale Leitungs-verteilung erfolgt sowohl im Fußbodenaufbau als auch frei verlegt an Wänden in Fußbodennähe von der Wärmeübergabestation aus zu den Verbrauchern. Die vertikale Verteilung erfolgt in alten Kaminschäch-ten. Es ist mit beengten Platzverhältnissen zu rechnen, für die Kalkulation sind ca. 50% der Leitungen in beengten Platzverhältnissen zu berücksichtigen. -Verwendung von fair gehandelten Produkten -Ökologisch nachhaltige Produkte -Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Interne Kennung: LOT-0000