773274-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Rahmenvertragsarbeiten 2026 Jahresbauarbeiten an Netze und Anlagen sowie Leitungsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertragsarbeiten 2026 Jahresbauarbeiten an Netze und Anlagen sowie Leitungsbauarbeiten
BeschreibungDie vorliegende Leistungsbeschreibung für das Los 1 beinhaltet die Ausführung von Tief- und Straßenbauarbeiten an Netze und Anlagen der Stadtwerke Schorndorf GmbH. Das Los 2 beinhaltet Leitungsbauarbeiten an Netze und Anlagen der Stadtwerke Schorndorf GmbH.
Interne KennungSWS_2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelJahresbauarbeiten (Tief- und Straßenbauarbeiten) an Netze und Anlagen der Stadtwerke Schorndorf GmbH
BeschreibungLos 1: Rahmenvertrag Jahresbauarbeiten 2026 A - Tief- und Straßenbau: Im Rahmen der Jahresbauarbeiten 2026 werden Tief- und Straßenbauarbeiten im gesamten Versorgungsgebiet der Stadtwerke Schorndorf GmbH durchgeführt. Die Leistungen umfassen Instandsetzungsarbeiten, Störungsbeseitigungen und Erweiterungen an Netzen und Anlagen der Sparten Wasser, Wärme, Strom und Glasfaser sowie Arbeiten für Dritte. Die Maßnahmen erfolgen als Einzelaufträge im Rahmen eines stufenweisen Jahresvertrags und beinhalten unter anderem Erd-, Straßen- und Oberflächenwiederherstellungsarbeiten gemäß den geltenden technischen Regelwerken.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233141 Straßeninstandhaltungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelLeitungsbauarbeiten (Montagearbeiten) an Netze und Anlagen der Stadtwerke Schorndorf GmbH
BeschreibungLos 2: Rahmenvertrag Leitungsbau 2026 B - Montagearbeiten: Der Rahmenvertrag Leitungsbau 2026 umfasst Montagearbeiten an den Versorgungsnetzen der Stadtwerke Schorndorf GmbH. Dazu gehören die Instandsetzung, Erneuerung und Erweiterung von Wasser-, Wärme-, Strom- und Glasfaserleitungen im Stadtgebiet Schorndorf und seinen Teilorten. Die Arbeiten werden im Zuge der Tiefbaumaßnahmen ausgeführt und beinhalten alle erforderlichen Montage- und Verbindungsarbeiten an Rohr- und Kabelsystemen nach den anerkannten Regeln der Technik (DVGW, DIN/EN).
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232100 Nebenarbeiten für Wasserrohrleitungen, 45232220 Bau von Unterwerken, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen