773296-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Sanitär- und Nutzungsspezifische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitär- und Nutzungsspezifische Anlagen
BeschreibungSanitär- und Nutzungsspezifische Anlagen
Interne Kennung40/7205-2024-0042-VE302
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 44163110 Entwässerungsleitungen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Nordbayern (DRV Nordbayern) plant die Zusammenführung zweier bestehender Rehakliniken in ein neu zu errichtendes Reha-Zentrum. Das vorgesehene Areal für die Neubebauung befindet sich im Südosten der Stadt Bayreuth in der Nähe des Thermalbades "Lohengrin-Therme" in landschaftlich geprägter Umgebung. Das neu zu errichtende Reha-Zentrum soll der Rehabilitation für die Indikationsgruppen Psychosomatik, Orthopädie und Onkologie dienen. Der Flächenbedarf beträgt ca. 14.000 m2 (Nutzfläche). Der Größe der Grundstücke für die Bebauung und die Errichtung zugehöriger Kfz-Stellplätze beträgt ca. 43.500 m2. Das Gebäude hat eine Pavillonstruktur. Dabei sind zwei Pflegepavillons an einen zentralen Baukörper angegliedert und mit transparenten Stegen verbunden. Die oberen Pflegepavillons und der zentrale Baukörper des therapeutischen Zentrums sitzen auf einem flächigen Sockelbauwerk auf. Die hier beschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus der Installation des Trinkwassersystems, der Schmutzwasserentwässerung sowie der Regenwasserentwässerung innerhalb des Gebäudes. Auch das Gasversorgungssystem innerhalb des Gebäudes ist Bestandteil des Auftrags. Zusätzlich beinhalten die Arbeite die Installation von Badewassertechnik sowie trockenen Feuerlöschleitungen.
Interne KennungLOT-0000