773330-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Objektpl. Ingenieurbauwerke (Tiefbau), LPH 2-9 Bes. Leist. TW Niederwald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektpl. Ingenieurbauwerke (Tiefbau), LPH 2-9 Bes. Leist. TW Niederwald
Beschreibung: Objektplanung Ingenieurbauwerke (Tiefbau) gemäß HOAI 2021 §41 ff. i. V. mit Anlage 12, LPH 2 bis 9 und Besondere Leistungen Erneuerung der öffentlichen Wasserversorgungsleitung von der Pumpstation in Rüdesheim am Rhein bis zum Hochbehälter Jagdschloss Niederwald. Die Verlegung soll im offenen Graben in der Bestandstrasse unter Berücksichtigung der erhöhten Kampfmittelgefahr erfolgen, unter dem bestehenden Besucherparkplatz soll die Wasserleitung im Berstverfahren verlegt werden. Die Hausanschlüsse der Liegenschaften sind bis in die Gebäude zu erneuern. Bedingt durch die notwendigen Trink- und Löschwasserversorgung des Niederwalds muss über die gesamte Bauzeit die Wasserversorgung sichergestellt werden.
Interne Kennung: VG-F-0455-2023-1780
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Erneuerung der öffentlichen Wasserversorgungsleitung von der Pumpstation in Rüdesheim am Rhein bis zum Hochbehälter Jagdschloss Niederwald. Die Verlegung soll im offenen Graben in der Bestandstrasse unter Berücksichtigung der erhöhten Kampfmittelgefahr erfolgen, unter dem bestehenden Besucherparkplatz soll die Wasserleitung im Berstverfahren verlegt werden. Die Hausanschlüsse der Liegenschaften sind bis in die Gebäude zu erneuern. Bedingt durch die notwendigen Trink- und Löschwasserversorgung des Niederwalds muss über die gesamte Bauzeit die Wasserversorgung sichergestellt werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ja