773366-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung für den Bezug von Microsoft Lizenzprodukten Enterprise Agreement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung für den Bezug von Microsoft Lizenzprodukten Enterprise Agreement
Beschreibung: Rahmenvereinbarung für den Bezug von Microsoft Lizenzprodukten "Enterprise Agreement"
Interne Kennung: LRA-2023-0020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ziel ist der Abschluss eines Microsoft Enterprise Agreement-Vertrages sowie möglichen notwendigen Zusatzverträgen mit den im Leistungsverzeichnis beschriebenen Komponenten. Der Vertrag soll für 3 Jahre geschlossen werden. Zusätzlich ist eine Software-Wartung erforderlich. Im Falle eines Mehrbedarfs müssen Neulizenzen erworben werden können. Der Auftraggeber erwartet dabei die Unterstützung des zukünftigen Auftragnehmers. Der Auftraggeber ist berechtigt, diesen Vertrag einmal um jeweils 12 Monate durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweils geltenden Vertragslaufzeit zu verlängern (einseitiges Optionsrecht). Unter Berücksichtigung des einseitigen Optionsrechts ergibt sich eine Vertragslaufzeit bis zum 31.03.2028.
Interne Kennung: LOT-0000