773402-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Leistungen der Freianlagenplanung, Kinder- und Familienzentrum Violett
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen der Freianlagenplanung, Kinder- und Familienzentrum Violett
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens sind Leistungen der Freianlagenplanung nach HOAI Teil 3, Abschnitt 2, § 38 ff für den Neubau des „Kinder- und Familienzentrum Violett“ in Freiburg. Infolge eines Brandes im Sommer 2022 ist das bisherige Gebäude des Kinder- und Familienzentrums Violett in Freiburg-Weingarten nicht mehr nutzbar und muss abgerissen werden. Die Stadt Freiburg beabsichtigt, einen Ersatzneubau für das Kinder- und Familienzentrum zu errichten. Zudem soll der angrenzende Betriebshof des Garten- und Tiefbauamtes (Gärtnerunterkunft) inkl. des Sozialbereiches in den Ersatzneubau integriert werden. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV für Leistungen der Freianlagenplanung nach HOAI.
Interne Kennung: 2023006739
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der Freianlagenplanung nach HOAI Teil 3, Abschnitt 2, § 38 ff. -- Ausgangslage: Infolge eines Brandes im Sommer 2022 ist das bisherige Gebäude des Kinder- und Familienzentrums Violett in Freiburg-Weingarten nicht mehr nutzbar und muss abgerissen werden. Dasselbe gilt für den zum Zeitpunkt des Brandes bereits im Bau befindlichen Erweiterungsbau, durch welchen die Kita um eine weitere Gruppe auf insgesamt sechs Gruppen erweitert werden sollte. Durch den steigenden Bedarf an Kitaplätzen im Planungsraum Weingarten ist ein Ersatzneubau für das Kinder- und Familienzentrum zwingend erforderlich. Zudem soll der angrenzende Betriebshof des Garten- und Tiefbauamtes (Gärtnerunterkunft) inkl. des Sozialbereiches in den Ersatzneubau integriert werden. Das durch den Brand beschädigte Gebäude wird voraussichtlich ab Ende 2023 abgebrochen. -- Kinder- und Familienzentrum Violett: Für das Kinder- und Familienzentrum soll nachfolgende Angebotsstruktur mit insgesamt 25 Plätzen für Kinder bis drei Jahren und 72 Plätzen für Kinder von drei Jahren bis zum Schuleintritt umgesetzt werden, in insgesamt 6 Kita-Gruppen. Ebenso das zugehörige Familienzentrum mit einer separierten Zugangsmöglichkeit. - eine Gruppe für Kinder bis drei Jahre mit verlängerten Öffnungszeiten (sieben Stunden je Tag); - vier altersgemischte Gruppen für Kinder bis drei Jahre und Kinder von drei Jahren bis zum Schuleintritt mit Ganztagsangebot; - eine Gruppe für Kinder von drei Jahren bis zum Schuleintritt mit Ganztagsangebot; - Räumlichkeiten für die besonderen Angebote des Familienzentrums, der Heilpädagogin und für Elternarbeit. -- Gärtnerunterkunft des Garten- und Tiefbauamtes: Auf demselben Flurstück der Kita Violett befindet sich eine Gärtnerunterkunft des städtischen Garten- und Tiefbauamtes, welche nicht vom Brand betroffen war. Die bereits in den Achtzigerjahren errichtete Containeranlage ist jedoch nicht mehr sanierungsfähig und soll deshalb in den Neubau integriert werden. Hinsichtlich der Zugänglichkeit sowie der Haustechnik ist zu beachten, dass es sich um zwei unterschiedliche Nutzungen handelt - dass Garten- und Tiefbauamt als städtische Einrichtung sowie die Kindertagesstätte als externen Nutzer, dem Diakonieverein Freiburg-Südwest e.V. - und somit sowohl abrechnungstechnisch wie auch hinsichtlich der IT-Infrastruktur getrennt zu betrachten sind. Angesichts der anwachsenden Belegschaft an diesem Standort von 15 auf bis zu 28 Personen besteht künftig ein höherer Raumbedarf. Dieser umfasst Aufenthaltsräume, geschlechtergetrennte Sanitär- und Umkleideräume, Lager- und Technikflächen sowie ein Leitungsbüro. Ob die Garagen und Fahrzeugunterstände des Betriebshofes ggf. erhalten bleiben können oder ebenfalls neu zu errichten und ggf. in den Neubau integriert werden sollen, ist im Weiteren abzuklären. -- Energiestandard, Energieversorgung, sommerlicher Wärmeschutz und Klimafolgeanpassung: Neubauten sollen in Freiburg deutlich energieeffizienter werden, als es das bundesweit geltende Gebäudeenergiegesetz (GEG) verlangt. Die aktuell geltenden energetischen Freiburger Gebäudestandards werden daher für Neubauten im städtebaulichen Vertrag verbindlich vereinbart. Wegen der städtischen Vorbildfunktion ist deshalb vorgesehen, das neue Kinder- und Familienzentrum Violett in seiner Gesamtheit im Passivhausstandard umzusetzen. Der Nachweis erfolgt nach dem Passivhaus-Projektierungspaket (PHPP). Die Energieversorgung mit Wärme erfolgt, wie vor dem Brandschaden auch, über den Anschluss an das Fernwärmenetz. Zur Eigenversorgung mit Strom sind die Dachflächen möglichst vollflächig (>60%) mit einer Photovoltaikanlage zu belegen. Im Hinblick auf den Standort Freiburg kommt dem Sommerlichen Wärmeschutz eine besondere Bedeutung zu. -- Grobkostenrahmen und Strukturdaten: Für das Gesamtprojekt des Ersatzneubaus mit Betriebshof inklusive Sozialbereich wird seitens der Stadt Freiburg mit insgesamt ca. 8,25 Mio. € brutto gerechnet, inkl. aller Nebenkosten. Eine Machbarkeitsstudie liegt nicht vor. Auf Skizzen etc. soll im Rahmen der zweiten Stufe des VgV-Verfahrens verzichtet werden, stattdessen soll das Projekt mit Abschluss der Leistungsphase 2 in den Gestaltungsbeirat. Die Grundfläche aller Gebäude umfasst aktuell etwa 1.150 m² (geschätzt) und die Grundstücksfläche beträgt 3.500 m². -- Förderprogramm: Es ist beabsichtigt, für den Neubau des Kinder- und Familienzentrums Violett Fördermittel zu beantragen. -- Termine (vorläufig): Planungsbeginn nach Beauftragung, spätester Baubeginn Mitte 2026, Baufertigstellung voraussichtlich Ende 2027. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV für Leistungen der Freianlagenplanung nach HOAI Teil 3, Abschnitt 2, § 38 ff. Das zweistufige Verfahren beinhaltet den öffentlichen Teilnahmewettbewerb (1. Stufe: Auswahlphase) und die Verhandlungsphase (2. Stufe: Angebotsabgabe und Verhandlungsgespräche). Mit Vertragsabschluss werden die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen 4 bis 9 sollen stufenweise beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren bzw. aller Leistungsphasen besteht nicht.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0001