773423-2023 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Ausstellungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausstellungsbau
Beschreibung: Die Stiftung Garnisonkirche Potsdam beabsichtigt in der neu errichteten Garnisonkirche in der Breiten Straße 7 in 14467 Potsdam auf einer Fläche von ca. 250m² eine Dauerausstellung einzurichten und dafür Leistungen des Ausstellungsbaus insbesondere Tischlerarbeiten auszuschreiben. Die Ausstellungsräume befinden sich in der Ebene 3 in drei aufeinanderfolgenden Räumen und sind über Treppen und einen Personenaufzug zu erreichen. Die Ausstellungsarchitektur besteht aus geraden, gebogenen und insgesamt etwa 400m² Wand-, Panel- oder Sturzflächen, die mit einem Anstrich und teilweise Spritzlackierung zu versehen sind. In kleinen Raumteilen sind feste Decken einzubauen und Bodenbeläge zu verlegen. In die Wandflächen, sind mehr als 100 Ein- oder Anbauten, wie Wandvitrinen und Leuchtkästen mit integrierter LED-Beleuchtung, Schubladen, Klappen, Fächer, Nischen, Revisionsklappen, gut 50 Medienstationen und insgesamt 7 teils großformatige Spannrahmen für Textildrucke mit LED-Flächenbeleuchtung zu integrieren. Herzustellende Öffnungen für die Einbauten sind CNC-gestützt zu fertigen. Zudem sind freistehende lackierte Elemente geplant wie Podestkonstruktionen, Sockel, Stelen und Wangentische, in welche ebenfalls Einbauten und Medienstationen zu integrieren sind. Bei den gut 50 Medienstationen hat die aufbaubegleitende Montage der bauseits gestellten medientechnischen Gerätschaften in der Ausstellungsarchitektur zu erfolgen. Dies sind alle Frontend- Mediengeräte (Geräte im Besucherbereich) wie Monitore, Lautsprecher, Projektoren etc. und diese Montage beinhaltet ebenfalls das Verlegen aller notwendigen bauseits gestellten Medienkabel, inklusive Signalverstärker von der AV-Zentralen zum Mediengerät, sowie von Mediengerät zu Mediengerät. Die Ausstellungsarchitektur ist insgesamt sehr komplex und sämtliche Einbaupositionen, -größen und vorgegebene Maß sind zwingend und äußerst genau einzuhalten, ebenso vorgegebene Qualitäten, einschlägige technische Normen und Vorschriften nach VOB und DIN.
Interne Kennung: 2-611-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001