773453-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Stadt Goch - ISEK - Innenstadtmanagement (Angebotsphase)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Goch - ISEK - Innenstadtmanagement (Angebotsphase)
BeschreibungDie Stadt Goch entwickelt derzeit die Innenstadt unter dem Motto "Lebendiges Goch am Blau-Grünen-Band". Die Innenstadtentwicklung konzentriert sich dabei auf den Kern der Innenstadt sowie auf das sog. Blau-Grüne-Band der Niers. Die Gesamtmaßnahme wird im Rahmen der Städtebauförderrichtlinie Nordrhein-Westfalen mit Zuwendungen des Landes aus Bundes- und Landesmitteln gefördert. Das Innenstadtmanagement ist ein zentrales Element der Arbeit vor Ort und für eine erfolgreiche Etablierung und Verstetigung des Stadterneuerungsprozesses elementar. Aus diesem Grund soll diese Leistung durch die vorliegende europaweite Ausschreibung zum nächstmöglichen Zeitpunkt innerhalb des Programmgebiets angesiedelt und installiert werden. Es wird erwartet, dass die Leistungen zumindest anteilig auch vor Ort in Goch erbracht werden. Die Einrichtung eines Innenstadtmanagements dient als Koordinierungsstelle. Mit dem ISEK soll eine Vielzahl an Maßnahmen angestoßen werden, deren Umsetzung nicht ausschließlich durch die Verwaltung der Stadt getragen werden kann. Das Innenstadtmanagement trägt zusammen mit der Stadt dafür Sorge, dass die nicht-investiven Maßnahmen des Handlungsfelds A - Nutzungsvielfalt, Handlungsfeld B - Öffentlicher Raum und Stadtbild sowie des Handlungsfelds D - Prozesssteuerung, Zusammenarbeit und Beteiligung des ISEK umgesetzt werden. Zudem informiert, aktiviert, beteiligt und vernetzt das Innenstadtmanagement. Das Innenstadtmanagement ist an einen externen, selbstständigen Dienstleister zu vergeben. Hierfür ist ein europaweites Vergabeverfahren nach den Maßgaben des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) und des Tariftreue und Vergabegesetzes (TVgG-NRW) erforderlich.
Interne KennungGoch - Innenstadtmanagement (Angebotsphase)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag hat eine Grundlaufzeit von 2 Jahren. Die Leistungen sollen voraussichtlich zum 01.01.2026 aufgenommen werden. Der Vertrag kann durch den Auftraggeber mit einem Vorlauf von 3 Monaten jeweils um ein Jahr verlängert werden. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 6 Jahre. Die Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.