773463-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Rahmenvertrag über Postzustellungsaufträge für das Land Niedersachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Postzustellungsaufträge für das Land Niedersachsen
BeschreibungDem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN als Auftraggeber eine Rahmenvereinbarung über gewerbsmäßige Abholung, Aufbereitung für die wirtschaftlichste Versandart, Beförderung und Zustellung von Postzustel-lungsaufträgen (PZA) in insgesamt 10 Regionallosen (Lose 11 bis 19 und 31) aus (§ 21 VgV). Die Vergabe erfolgt als Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) je Los und regelt die Be-dingungen für während der Vertragslaufzeit abgeschlossene Einzelaufträge. Die Rahmenvereinbarung begründet keine Abnahmeverpflichtung, enthält jedoch eine Leistungspflicht des Auftragnehmers. Die Leistungen dürfen nur auf der Grundlage einer gültigen Eintragung im Anbieterverzeichnis der Bundesnetzagentur gemäß § 4 Postgesetz (PostG) erbracht werden. Die einzelnen Sendungsarten sind den jeweiligen Angebotsvordrucken zu entnehmen. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind den jeweiligen Leistungsbeschreibungen - Fachlicher Teil (Teil B) zu den einzelnen Losen zu entnehmen.
Interne Kennung026-RV-PDL/2025-03.362
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64116000 Dienste im Zusammenhang mit postlagernden Sendungen, 64112000 Briefpostdienste, 64110000 Postdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 21
Interne KennungLos 11
LosLOT-0002
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 29
Interne KennungLos 12
LosLOT-0003
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 26
Interne KennungLos 13
LosLOT-0004
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 27/28
Interne KennungLos 14
LosLOT-0005
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 30
Interne KennungLos 15
LosLOT-0006
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 31
Interne KennungLos 16
LosLOT-0007
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 34/37
Interne KennungLos 17
LosLOT-0008
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 38
Interne KennungLos 18
LosLOT-0009
TitelPostzustellungsaufträge Leitregion 48/49
Interne KennungLos 19
LosLOT-0010
TitelPostzustellungsaufträge ZMG Uelzen über Dataport AöR Altenholz
Interne KennungLos 31