773525-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Weiterentwicklung ePA 3.0.6
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung ePA 3.0.6
BeschreibungDie BITMARCK GmbH (nachfolgend: "BITMARCK") hat mit der Research Industrial Systems Engineering (RISE) Forschungs-, Entwicklungs- und Großprojektberatung GmbH (nachfolgend: "RISE") am 28. Juni 2019 - nach einem vorausgegangenem wettbewerblichen Verfahren - einen EVB-IT Systemvertrag über die Erstellung und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems elektronische Patientenakte (nachfolgend: "ePA") sowie einen anschließenden Systemservice geschlossen. Nach § 325 Abs. 1, § 326 SGB V müssen Anbieter von Komponenten und Diensten der Telematikinfrastruktur (nachfolgend: „TI“) über die nach § 325 Abs. 1 SGB V erforderliche Zulassung durch die gematik GmbH (nachfolgend: "gematik") verfügen, bevor sie die TI nutzen. Gem. § 325 Abs. 2 SGB V lässt die gematik die Komponenten und Dienste der TI auf Antrag der Anbieter zu, wenn die Komponenten und Dienste funktionsfähig, interoperabel und sicher sind. Die gematik prüft die Funktionsfähigkeit und Interoperabilität von Komponenten und Diensten der TI auf der Grundlage der von ihr veröffentlichten Prüfkriterien (§ 325 Abs. 3 S. 1 SGB V). Diese Prüfkriterien sind technische Festlegungen gem. § 311 Abs. 1 Nr. 1 SGB V, die durch die gematik erstellt und vorgeschrieben werden (nachfolgend vereinfachend: „Spezifikationen“). Diese Spezifikationen enthalten einerseits Vorgaben für die eingesetzten TI-Produkte (sog. „Produkttypversionen“) sowie Vorgaben für deren Anbieter (sog. „Anbietertypversionen“). Die Spezifikationen sind jedoch nicht statisch, sondern neue Versionen zu den Produkttypversionen/Anbietertypversionen werden fortlaufend durch die gematik angepasst und im Wege von Releases, die mehrere Neuversionierungen von unterschiedlichen Produkttyp- und Anbietertypversionen bündeln, veröffentlicht. Die gematik hat am 20.03.2025, 14.04.2025 und 09.05.2025 neue, die ePA betreffende Spezifikationen erlassen, an die das ePA-Gesamtsystem angepasst werden muss. Mit der vorliegenden Auftragsänderung wird RISE verpflichtet, gemäß fachlicher Einigung von BITMARCK und RISE das ePA-Gesamtsystem an die neue Spezifikationslage anzupassen. Aufgrund der fortgeschriebenen Spezifikationen haben BITMARCK und RISE auch zusätzliche Ausgestaltungsleistungen (Anpassung vorbestehender Teile & Erweiterung des Gesamtsystems um zusätzliche Funktionalitäten), eine Erweiterung und Verlängerung des App-Store Handlings, eine Reduzierung des vereinbarten Leistungsumfangs sowie Leistungen für die Anbindung des Anbieters RpDoc in das ePA Gesamtsystem durch Erweiterung des Gesamtsystems um zusätzliche Schnittstellen und Funktionen vereinbart.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001