2. Verfahren
Verfahren
Titel: Produktion eines Employer Branding Films
Beschreibung: Produktion eines Employer Branding Films
Interne Kennung: 24-2000042783
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Bundesbank möchte sich mit einem Film (Langversion und fünf Kurzfilme) in der Öffentlichkeit als potenziellen attraktiven Arbeitgeber innerhalb der Kampagne "Arbeit von besonderem Wert" präsentieren. Die Filme werden auf der Karriereseite der Deutschen Bundesbank und in Digital- und Social Media Kampagnen organisch und paid media verbreitet. Der Auftragnehmer hat im Wesentlichen die Pre-Produktion (u.a. Entwicklung eines detaillierten Drehbuchs, Erstellung eines Drehplans, Location Scouting und -buchung, Scouting, Buchung, Briefing und Management der Darstellenden inkl. Verhandlung der Buy-outs und Ausfallhonorare, Kostüm- und Maskenbilddesign), die Produktion (u.a. Bereitstellung des gesamten technischen Equipments, Durchführung der Dreharbeiten, Regie und Kameraführung, Tonaufnahmen und -mischung, Regelung von Musikrecherche, Buy-outs, GEMA-Gebühren und Sounddesign) sowie die Post-Produktion (u.a. Videoschnitt, Colour Grading und Farbkorrektur, Sounddesign und Vertonung, Erstellung von Spezialeffekten, Untertitelung) zu erbringen. Filmversionen: fünf Kurzfilme mit jeweils ca. 20-25 Sekunden, eine Langversion mit 60 Sekunden, Optional: eine Langversion mit ca. 1:45 Minuten. Der Auftragnehmer ist berechtigt, Unterauftragnehmer zur Erfüllung seiner vertraglichen Pflichten einzusetzen, sofern der Auftraggeber zuvor schriftlich zugestimmt hat. Identität und Qualifikation der Unterauftragnehmer hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber auf Verlangen jederzeit offenzulegen. Für die Leistung gilt eine Preisobergrenze i.H.v. 400.000,- inkl. Optionen und inkl. Mwst.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Herstellung einer Langversion mit allen Kurzfilmen, ca. 1:45 Minuten