See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung Transportkanal Anrath-Viersen - Baustraße und Gewässerverrohrungen
Beschreibung: Die Abwassertransportleitung zwischen dem Pumpwerk Brückenstraße der Stadt Willich und der Betriebsstelle Viersen des Niersverbandes ist aufgrund von baulichen Schäden zu erneuern. Die Trassenführung der neu zu verlegenden Leitung verläuft streckenweise parallel zu einer Bahntrasse durch ein Naturschutzgebiet. In diesem Bereich gibt es aktuell keine Zuwegung. Um die Maßnahme durchführen zu können muss daher im Vorfeld eine provisorische Baustraße parallel zur Bahnlinie errichtet werden. Im geplanten Straßenverlauf werden drei Gräben gekreuzt, welche mit jeweils einer Gewässerverrohrung ausgebaut werden müssen. Der Aushub des anstehenden Bodens, Lieferung und Einbau von Grobschlag und Natursteinschotter, sowie die Errichtung der Gewässerverrohrungen samt wasserdichtem Verbau sind im Leistungsumfang dieser Ausschreibung enthalten. Die Transportleitung quert eine Kreisstraße, sodass die Baustraße in zwei Abschnitte (ca. 500m nördlich im Landschaftsschutzgebiet und 1400m südlich im Naturschutzgebiet) unterteilt wird. Die Errichtung der Baustraße im Landschaftsschutzgebiet und im Naturschutzgebiet ist ab Oktober 2023 vorgesehen. Parallel zur Errichtung der Baustraße verlaufen die Kampfmitteluntersuchungen. Die Absprachen mit dem Auftragnehmer der Kampfmitteluntersuchung, insbesondere im Bereich der Verbauarbeiten, sind mit einzukalkulieren. Aufgrund naturschutzrechtlicher Belange sind sämtliche Arbeiten vor dem 01.03.24 abschließend fertigzustellen.
Interne Kennung: interne Vergabenummer 100.333/ELViS ID:E77638339
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: NV Vergabenummer 100.333/ELViS ID:E77638339
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten