773675-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Entwicklung und Herstellung Mehrachs-Ermüdungs-Prüfsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Herstellung Mehrachs-Ermüdungs-Prüfsystem
BeschreibungIm Rahmen der Erweiterung des Leistungsportfolios des Kompetenzfeldes Werkstoffcharakterisierung und -prüfung am Fraunhofer IWS soll ein eigenständiger Mehrachs-Ermüdungs-Prüfstand mit einer kombinierten Axial- und einer Torsionsachse beschafft werden. Das Prüfsystem soll unabhängig von allen bereits in den Laboren des Fraunhofer IWS vorhandenen Prüfsystemen einsetzbar sein. Daher umfasst die Beschaffung eine Hydraulikversorgung, die erforderlichen Messsysteme, hydraulische Aktuatoren inkl. Lastrahmen, ein Regelsystem und einen Bedien-PC inkl. Software. Das Prüfsystem soll für Ermüdungsversuche an geschweißten Welle-Nabe-Prüfkörpern zum Einsatz kommen. Die Prüfung unter zyklischer mechanischer Beanspruchung soll bei einer Prüffrequenz von 20 Hz erfolgen. Im Rahmen der Beschaffung ist zudem die Modernisierung (Regler + Hydraulikversorgung) eines bestehenden 500 kN Prüfrahmens der Firma MTS umzusetzen.
Interne KennungE_2025_PR991510
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungweitere spezifische Leistungsanforderung siehe Ausschreibungsunterlage: Angebotsphase "PR506209_AP_Anlage 1_Leistungsbeschreibung.pdf"
Interne Kennung0001