773745-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW(NL Köln)/WE-1223/K-Julux Aufwand MP3/TGA Planung gem. §55 HOAI 2021 LPH 1-3,5-9/Wärmeversorgungsanlage Anlage 2 Erneuerung der Heizungsventile und Einbau von Absperrventilen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW(NL Köln)/WE-1223/K-Julux Aufwand MP3/TGA Planung gem. §55 HOAI 2021 LPH 1-3,5-9/Wärmeversorgungsanlage Anlage 2 Erneuerung der Heizungsventile und Einbau von Absperrventilen
BeschreibungDas Justizzentrum Köln wurde in der Zeit von ca. 1975 bis 1981 errichtet. Das Gebäude unterteilt sich in Hochhaus (3 Gebäuderiegel) und Saalbau. Es gliedert sich in zwei Untergeschosse und 26 Etagen (Hochhaus) bzw. 5 Etagen (Saalbau). Die Bestands-Thermostatventile im Saalbau des Justizzentrums Köln (ca. 250 Stück) sind in weiten Teilen defekt und lassen sich nicht mehr regeln. Das Alter der Bestandsanlage beträgt ca. 40 Jahre. Im Saalbau (Etagen EG bis 2.OG) sollen neue Heizkörperthermostatventile mit absperrbaren Heizkörper-Rücklaufverschraubungen mit Entleerungsmöglichkeit und Entlüftungsmöglichkeiten eingebaut werden. Weiterhin soll ein hydraulischer Abgleich der gesamten Heizungsanlage inkl. aller Heizkörper erfolgen. Im Gebäude sind bauzeitbedingt schadstoffhaltige Bauteile vorhanden (z.B. Asbest in Putz- und Spachtelmassen). Es liegt ein Schadstoffkataster vor. Angefragt werden Leistungen zu Wärmeversorgungsanlagen (KG420), LPH 1-3,5-9, HOAI 2021 für den Bereich Saalbau des Justizzentrums Köln.
Interne Kennung025-25-00644
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 2, Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 1 und 2 direkt abgerufen. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Leistungsphasen zu.