773790-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rodenbach_IT-Ausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rodenbach_IT-Ausschreibung
Beschreibung: Die Gemeinde Rodenbach in Hessen schreibt das Outsourcing von IT-Lösungen (Server, Storage, Backup, LAN) und -Dienstleistungen (Services) in einem Los neu aus. Hierdurch soll eine bessere Systemverfügbarkeit und eine höhere Sicherheit über eine ISO 27001 Zertifizierung auf Basis von IT-Grundschutz (BSI-Zertifizierung) gewährleistet werden. Es handelt sich um 7 Standorte mit ca. 60 Clients.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Betrieb und Bereitstellung einer zentralen redundanten Server-, Storage- und Backuplösung im Rechenzentrum des Anbieters Lieferung, Bereitstellung und Betrieb der erforderlichen Netzwerkkomponenten beim Auftraggeber Service-Desk zur Annahme von Störungsmeldungen und User-Help-Desk als Überlauf und Vertretung Vor Ort-Service beim AG zur Störungsbehandlung und Durchführung von IMACs für Hard- und Software, IMAC steht für "Install, Move, Add und Change"
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1