773833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag nach Sektorenvergabe_Document Control
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag nach Sektorenvergabe_Document Control
BeschreibungVereinbarung von Verträgen mit Ing. Büros für Document Control Leistung
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Leistungsbeschreibung definiert den Leistungsumfang, die Qualifikationsanforderungen sowie die Rahmenbedingungen für die Erbringung von Document-Control-Leistungen in Uniper Projekten. Sie dient als Grundlage für einen Rahmenvertrag im Rahmen einer EU-weiten öffentlichen Ausschreibung. Ziel ist es, durch klare Servicelevels (A, B) ein strukturiertes und einheitliches Vorgehen bei der Erfassung, Steuerung, Prüfung, Ablage und Übergabe von Projektdokumentationen sicherzustellen. Die Leistungen gewährleisten die Einhaltung aller relevanten Normen (z. B. ISO, DIN, VGB), gesetzlicher Vorgaben sowie der internen Richtlinien und Standards des Auftraggebers. Der Dienstleister für Document- Control -Leistungen wird durch O_GP6-E1A3/Project Support – Team Dokumentenmanagement* dem Projekt zugewiesen und während des Projektverlaufs durch den zuständigen Uniper Project Office Manager geführt. Der Dienstleister berichtet dem jeweiligen Project Office Manager über operative Belange (z.B. Arbeitsfortschritt, prozessbezogene Belange, Arbeitszeiten, systembezogene Belange, etc.). Der Dienstleister richtet administrative Fragen an das O_GP6-AE13/Project Support – Team DokumentenmanagementDocument Management (DMS) (z.B. Abweichungen in den mit dem Dienstleister vertraglich vereinbarten Themen, Vertretungsregelungen, etc.).
Interne Kennung0001