773871-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Brandschutzarbeiten – Neubau Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr und des Rettungsdienstes Fischeln, Erkelenzer Str. Kimplerstr. Altmühlenfeld, 47807 Krefeld - Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr und des Rettungsdienstes Fischeln, Erkelenzer Str. Kimplerstr. Altmühlenfeld, 47807 Krefeld - Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen
Beschreibung: Das Zentrale Gebäudemanagement der Stadt Krefeld errichtet für den Fachbereich 37 - Feuerwehr und Zivilschutz ein Gerätehaus für die Freiwillige Feuerwehr und den Rettungsdienst in Krefeld-Fischeln. Der Neubau besteht aus drei Gebäuderiegeln und bildet in seiner Kubatur einen U-förmigen Baukörper. 1. Fahrzeughalle FFW mit 5 Stellplätzen, 1 Waschhalle und einem 2-geschossigem Technik- und Lagerbereich 2. Fahrzeughalle RW mit 4 Stellplätzen, Lager und Technikflächen 3. Sozialtrakt / Funktionstrakt mit Umkleide- und Sanitärbereichen, Büro-, Schulungs- , Seminarbereichen etc. für FFW und RW. Der Alarmhof wird in nördlich und südlicher Ausrichtung von den sich gegenüberliegenden Fahrzeughallen der FFW und der RW, und in östlicher Ausrichtung von dem 2-geschossigen Funktionstrakt umschlossen. Ein zentrales Lager im Erdgeschoss trennt räumlich die Funktionsbereiche der FFW und der RW. Im nördlichen Teil des Erdgeschosses befinden sich die Umkleidebereiche, eine Werkstatt sowie weitere der FFW zugeordneten Räume. Im südlichen Teil des Gebäuderiegels sind die Umkleidebereiche des Rettungsdienstes sowie die dazugehörigen Nebenräume untergebracht. Im 1. Obergeschoss befinden sich die Flächen für Schulung und Seminar-, Büroflächen, Aufenthaltsbereiche mit Küchen, Lagerbereiche, Sanitärbereiche sowie die Ruheräume für den Rettungsdienst. Die räumliche klare Trennung von FFW und RW verläuft auch hier analog zum Erdgeschoss, mittig des Gebäuderiegels. Für die beiden Nutzungseinheiten der Liegenschaft sollen separate Versorgungsanlagen errichtet werden. Die Folgende Auflistung stellt eine grobe Darstellung der zu erbringenden Leistung dar: - Dämm und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen - ca. 150 m Dämmung von Schmutzwasserleitungen und Formteilen innerhalb von Gebäuden aus Mineralwoll-Dämmmatten mit entsprechenden Nebenleistungen DN80-DN150 - ca. 680 m Dämmung von Trinkwasserleitungen und Formteilen innerhalb von Gebäuden aus Mineralwoll-Dämmschalen mit entsprechenden Nebenleistungen DN12-DN40 - ca. 230 m Dämmung von Trinkwasserleitungen und Formteilen innerhalb von Gebäuden aus Mineralwoll-Dämmschalen zuzüglich Alu-Grobkornummantelung mit entsprechenden Nebenleistung DN12-DN40 - ca. 80 m Dämmung von Heizleitungen und Formteilen innerhalb von Gebäuden aus Mineralwoll-Dämmschalen und Blechummantelung mit entsprechenden Nebenleistungen DN15-DN50. - ca. 240 m Dämmung von Heizleitungen und Formteilen innerhalb von Gebäuden aus Mineralwoll-Dämmschalen zuzüglich Alu-Grobkornummantelung mit entsprechenden Nebenleistungen DN15-DN50. - ca. 930 m Dämmung von Heizleitungen und Formteilen innerhalb von Gebäuden aus Mineralwoll-Dämmschalen mit entsprechenden Nebenleistungen DN15-DN50. - ca. 70 m diffussionsdichte Dämmung von Kälte- und Solarthermie Leitungen nebst Form- und Einbauteilen außerhalb des Gebäudes aus elastomeren Dämmstoffen inkl. Witterungsbeständiger Blechummantelung DN12-DN50 - ca. 30 m² Dämmung von Lüftungskanälen und Formteilen innerhalb des Gebäudes mit Dämmmatten aus synthetischen Kautschuk mit entsprechenden Nebenleistungen, Kantenlängen L1/F1-L2/F2 - Ca. 100 m² Dämmung von Lüftungskanälen und Formteilen außerhalb des Gebäudes mit Mineralwoll-Dämmmatten und witterungsbeständiger Blechummantelung, mit entsprechenden Nebenleistungen, Kantenlängen L1/F1-L2/F2 - ca. 1250 m² Dämmung von Lüftungskanälen und Formteilen innerhalb des Gebäudes mit Mineralwoll-Dämmmatten, mit entsprechenden Nebenleistungen, Kantenlängen L1/F1-L2/F2 - ca. 400 m Dämmung von Lüftungsleitungen und Formteilen innerhalb des Gebäudes mit Mineralwoll-Dämmmatten, mit entsprechenden Nebenleistungen, DN100-DN315
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1