773872-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg - Leistungen zur Umweltplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg - Leistungen zur Umweltplanung
BeschreibungDer Landkreis Ludwigsburg strebt die Neuerrichtung eines Stadtbahnnetzes an, welches neben der Kreisstadt Ludwigsburg auch mehrere Kommunen des Landkreises an den Schienenverkehr anbinden soll. Für das Stadtbahnnetz sollen neue Strecken gebaut werden, aber auch die im Personenverkehr stillgelegte Bahnstrecke Ludwigsburg–Markgröningen soll reaktiviert werden. Am Ludwigsburger Bahnhof ist im Zielzustand ein Umsteigepunkt zum Regional und S-Bahn-Verkehr vorgesehen, in Pattonville soll die Ludwigsburger Stadtbahn mit der Stuttgarter Straßenbahnen (SSB) verknüpft werden. Darüber hinaus sind selbstverständlich Verknüpfungen mit dem Busverkehr vorgesehen. Die Stammstrecke soll von Remseck-Aldingen über Pattonville und Ludwigsburg Bf nach Markgröningen führen. Zudem sind Zweigstrecken nach Oßweil Süd, Schlösslesfeld, Markgröningen Festplatz sowie Schwieberdingen-Nord (Bosch) vorgesehen. Weitere grundsätzliche Information zur Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg können folgendem Link entnommen werden: https://www.lucie-stadtbahn.de
Interne Kennung2315.6
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen zur Umweltplanung
BeschreibungLos 1: - Artenschutzrechtliche Prüfung - Fachbeitrag elektromagnetische Verträglichkeit - UVP-Bericht nach Maßgabe des §16 UVPG - Landschaftspflegerischer Begleitplan Los 2: - Relevanzcheck Artenschutz - Scopingverfahren - Alternativenprüfung Begleitung der Verfahren zur UVP in den Losen 1 + 2 Es besteht kein Anspruch auf vollumfängliche Beauftragung aller Einzelleistungen der Ausschreibung.
Interne Kennung2315.6_UP
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß Leistungsbeschreibung.