2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Neubau Grundschule Bad Neuenahr-Ahrweiler"
Beschreibung: Das Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener hochbaulicher und freiraumplaneri-scher Realisierungswettbewerb durchgeführt. Eine maximale Teilnehmerzahl von 20 wird angestrebt. Der Durchführung des Wettbewerbs liegen die RPW 2013 in der aktuellen Fassung, eingeführt in Rheinland-Pfalz durch den Erlass des Ministeriums der Finanzen vom 22. Mai 2013 sowie durch die Verwaltungsvorschrift vom 01. Ju-ni 2014, zugrunde. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für die Ausloberin und Teilneh-mer sowie alle übrigen Be¬teiligten verbindlich, soweit diese Auslobung nicht aus-drücklich davon abweicht. Ausloberin, Teilnehmer sowie alle am Verfahren Beteilig-ten erkennen den Inhalt dieser Auslobung an. An der Vorbereitung die¬ses Wettbe-werbs hat der Ausschuss Wettbewerb und Vergabe der Architektenkammer Rhein-land-Pfalz beratend mitgewirkt. Die Auslobung wurde dort unter der Nummer 1/13/23 registriert. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein VgV-Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger durchgeführt.
Interne Kennung: BNG_01_ARCH_LARCH
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb durchge-führt. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird gemäß §14 Abs. 4 Ziff. 8 VgV ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ers-ten Preisträger des Wettbewerbs durchgeführt. Die Auftraggeberin behält sich die Möglichkeit offen, den Auftrag auf Grundlage des Erstangebotes (§17 Abs. 11 VgV) an den 1. Preisträger zu vergeben, sofern er die Eignungskriterien vollumfänglich erfüllt. Entsprechend der EU-weiten Bekanntmachung zum Wettbewerb wird zunächst der 1. Preisträger des Wettbewerbs zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Nur wenn diese Verhandlungen nicht erfolgreich abgeschlossen werden, werden die übrigen Preisträger zur Abgabe eines Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Inhalt des Wettbewerbs ist die Planung eines fünfzügigen Grundschulneubaus, auf dem Grundstück der bisherigen Grundschule sowie die Neugestaltung der Freianla-gen. In einem Ideenteil sollen Konzepte zur Weiternutzung für einen Teil des Be-standsgebäudes untersucht werden. Das Gesamtbudget für das Projekt beträgt 16,83 Mio. Euro brutto bzw. 14,14 Mi-o. Euro netto KG 300-700 (Kostenindex Stand 2023). Davon entfallen auf die KG 300-400 ca. 9,27 Mio. Euro netto. Das Gesamtbudget für die KG 500 beträgt ca. 1,48 Mio. Euro netto. Das Raumprogramm umfasst eine Fläche von 2.294 qm NGF (Programmfläche) zzgl. notwendiger Erschließungs- und Nebenflächen. Gegenstand des Wettbewerbs sind der hochbauliche sowie freiraumplanerische Konzept für den Neubau einer fünfzügigen Grundschule in Bad Neuenahr-Ahrweiler sowie der zugehörigen Freianlagen. Das Planungsgrundstück liegt in Bad Neuenahr, unweit der südlich verlaufenden Ahr. Die auf dem Grundstück befindliche alte Grundschule wird aufgegeben und zum Teil (Nord-Süd-Flügel) zurückgebaut. Östlich schließt sich eine Sporthalle an. Das Pla-nungsgrundstück reicht bis an die Sporthalle heran. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt ca. 8.578 qm, wovon 6.880 qm im Realisierungsteil überplant werden sollen. Die Größe des Ideenteils beträgt ca. 1.698 qm inkl. der durch das Be-standsgebäude belegten Fläche. Das Projekt steht unter dem Motto zeitgemäßes und nachhaltiges Bauen und wird sich in der Region als Pilotprojekt positionieren.