See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neue Schule Pliensauvorstadt in Esslingen am Neckar, Estricharbeiten und Hohlraumboden
Beschreibung: Estricharbeiten und Hohlraumboden
Vorherige Bekanntmachung: 611136-2023
Interne Kennung: SGE-2023-043-0611
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45432120 Verlegen von Zwischenböden
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die "Neue Schule Esslingen" wird als 3-zügige Realschule neu gegründet und soll im Stadtteil Pliensauvorstadt auf dem Standort der ehemaligen Werkrealschule Adalbert-Stifter-Schule errichtet werden. Ziel ist es, die "Neue Schule Esslingen" so zu konzipieren, dass neue pädagogische Konzepte in der Ganztagsschule, sowie Inklusion und Vorbereitungsklassen umgesetzt werden können. Am Gebäude der ehemaligen Werkrealschule Adalbert-Stifter-Schule wird der Gebäudeteil mit Mensa und Verwaltung (Umbaujahr 2011) erhalten bleiben, der ehemalige Klassentrakt wird abgebrochen. Auf dem Grundstück soll durch die Ergänzung eines Neubaus ein funktionales und zukunftsfähiges Gesamtschulgebäude entstehen. Die "Neue Schule Esslingen" wird während der Erstellung der Erweiterungsgebäude im Bestandsgebäude in Betrieb sein. Der Neubau soll als zweischalige Ortbeton-Stahlbeton-Konstruktion mit Sichtbetonoberflächen außen wie innen entstehen. Die Außenwände erhalten eine Kerndämmebene. Der geplante, dreigeschossige Neubau besteht aus drei Lernclustern, welche sich mit dem Bestandsgebäude verbinden. Der Gebäudeentwurf unterstützt durch ein über alle Geschosse durchgängiges Grundrissprinzip und ein durchgängiges Tragwerk diesen Ansatz. Durch die gewählte Konstruktion aus Ortbeton für das Tragwerk sowie Holzfertigteilen in Fassade und Ausbau entsteht ein Gebäude mit einfachsten und wirtschaftlichen Konstruktionsdetails. Die Tragstruktur besteht aus tragenden Stützen und Wänden und ebenfalls in Ortbeton geplant. Diese werden auf eine vor Ort betonierte Bodenplatte aufgestellt. Ein Untergeschoss ist nicht Vorgesehen. Gegenstand der Ausschreibung sind die Estricharbeiten und Hohlraumboden.
Interne Kennung: LOT-0000