773953-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Glasreinigung ALE Oberpfalz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung ALE Oberpfalz
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ländliche Entwicklung (ALE) Oberpfalz, schreibt die Unterhaltsreinigung (LOS 1) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (LOS 2) aus. Die UHR (Los 1) umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 4.319,97 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 328,441,11 m². Die GRR (Los 2) umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 1.731,29 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 3.462,58 m². Der Zuschlag erfolgt für die UHR Los 1 auf Grundlage der Freien Verhältniswahl 40 % Preis und 60 % Leistung. Der Zuschlag erfolgt für die GRR Los 2 auf den niedrigsten Preis. Die angestrebte Vertragslaufzeit beträgt bis zu 5 Jahre. Eine Objektbesichtigung ist fakultativ (freiwillig) möglich. Näheres zur Anmeldefrist siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025AR000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung (UHR)
BeschreibungDie UHR des Verwaltungsgebäudes umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 328.441,11 m².
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919100 Reinigung von Büroausstattung, 90919200 Büroreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Vertragsende gekündigt wird, endet jedoch spätestens mit Ablauf des 31.05.2031.
LosLOT-0002
TitelGlas- und Rahmenreinigung (GRR)
BeschreibungDie Glas und Rahmenreinigung inkl. Falze und Beschläge umfasst eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 3.462,58 m².
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung